Posted 27 февраля 2019,, 12:23

Published 27 февраля 2019,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Минсельхозе выступили против расширения продуктового эмбарго в России

27 февраля 2019, 12:23
Министерство сельского хозяйства России выступило против предложенного Федеральной таможенной службы (ФТС) расширения продуктового эмбарго.

В середине февраля Федеральная таможенная служба предложила расширить список запрещенных к ввозу из США, Евросоюза и ряда других стран товаров. Целью расширения списка является исключения возможности ввоза в Россию запрещенных товаров через декларирование их кодами «товаров прикрытия», которые не включены в перечень.

Как пишет «Коммерсант», предложение ФТС обсуждали на совещании у директора департамента регулирования рынков АПК Максима Титова. По мнению представителей минсельхоза, расширение эмбарго может привести к подрыву стабильной работы предприятий и перебоям с поставками.

Данный вопрос требует «более тщательной проработки» совместно с сельхозпроизводителями, считают в министерстве. В зону риска прежде всего попадут концентраты и ингредиенты для производства детского питания, в том числе для детей раннего возраста, соков и безалкогольных напитков, заявил источник издания в отрасли.

Предполагалось, что запрет будет распространен на готовые и консервированные продукты из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков, икры осетровых, фруктов и орехов, оливок, консервированных овощей, джемов, мармеладов, фруктового пюре и соков, яиц, меда, лука-севка, а также охлажденной баранины и козлятины.

Под запрет в августе 2015 года попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты, соль, живые свиньи и пищевые субпродукты. В Россию запрещено ввозить продукты из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии, Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

"