Posted 28 февраля 2019,, 14:49

Published 28 февраля 2019,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В РПЦ призвали выбрать между христианством и фашизмом в вопросе легализации абортов

28 февраля 2019, 14:49
Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви (РПЦ) Димитрий Смирнов прокомментировал вопрос легализации абортов в России. По его мнению, стране необходимо переломить общественное сознание.

«Нам нужно выбрать между христианством и фашизмом. Мы ходим на «Бессмертный полк». Но это убили враги. А сколько убили мы сами? Побольше, чем на Второй мировой войне, гораздо больше. Надо над этим задуматься», - приводит слова Смирнова «Интерфакс». Он заявил, что массовое убийство детей с помощью абортов «страшнее Холокоста».

Протоиерей также отметил, что россияне стали «старым народом» со средним возрастом в 40 лет. Смирнов напомнил, что в постулате для русских немецкого политика Адольфа Гитлера было указано о необходимости сделать аборты желательными и приемлемыми. Представитель РПЦ заявил, что общество согласно с таким планом, «заточив» себя на самоубийство.

Отдельно Смирнов возмутился тому, что аборты в России делают в рамках системы обязательного медицинского страхования. «Почему государство должно оплачивать убийство собственных граждан? Ребенок - это человек», - заключил протоиерей.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2017 года заявил, что государство не намерено поддерживать инициативу запрета абортов в России, так как это может привести к практике подпольного проведения процедуры, а итоговые решения в этом вопросе «остаются за женщиной».

В начале 2019 года стало известно, что главы муниципалитетов Пензенской области должны лично пообщаться со всеми женщинами, которые решили сделать аборт. Губернатор региона Иван Белозерцев обязал руководителей районов уговаривать сохранить беременность.

"