Posted 20 марта 2019,, 09:17

Published 20 марта 2019,, 09:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Дочь Назарбаева станет новым главой сената Казахстана

20 марта 2019, 09:17
Дочь бывшего президента Казахстана Дарига Назарбаева станет новым спикером сената страны. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на результаты голосования.

Выборы провели тайным голосованием, за нее проголосовали все 44 сенатора, которые присутствовали на заседании. До этого Дарига занимала пост главы комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Сенатор Бырганым Айтимова перед голосованием заявила, что в сенате встретили предложение по избранию Назарбаевой главой парламента «с особенными чувствами». «Она глубоко знает целый блок социальных, экономических проблем, всегда с трепетом относится ко всем вопросам, связанным с конкретными гражданами нашей страны, особенно уязвимыми слоями населения и многодетными», - заявила Айтимова.

До этого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение сложить с себя полномочия главы государства. Он заявил, что для него было счастьем занимать пост президента страны. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана стал спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Токаев заявил, что столица Казахстана Астана должна носить имя Назарбаева и называться Нурсултан. Также он предложил назвать центральные улицы всех областных городов именем первого президента, а в Астане воздвигнуть монумент в честь него.

"