Posted 19 апреля 2019,, 09:18

Published 19 апреля 2019,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В Татарстане пик заболеваемости раком желудка приходится на 50-60 лет

19 апреля 2019, 09:18
В Татарстане пик заболеваемости раком желудка приходится на 50-60 лет, а раком толстой кишки чаще всего заболевают в 60 лет. Об этом стало известно в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний ЖКТ».

«За 2018 год было проведено больше 290 тысяч эндоскопических исследований и прооперированно около 100 пациентов с ранним раком желудка и толстой кишки. Эти заболевания были найдены на ранней стадии, и благодаря нашей общей лечебной сети пациенты получили квалифицированную помощь», — сказал заведующий отделением эндоскопии Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Иванов

Сегодня в Татарстане 98 лечебных учреждений укомплектовано эндоскопическими приборами и кабинетами, также в республике высокая степень укомплектованности врачами-эндоскопистами. По словам Иванова, очередность при записи к врачам небольшая, но все же существует, причиной тому - сложность и высокотехнологичность процедуры.

«Все новые методики позволяют оставить орган пациенту, провести операцию без рисков кровотечений и осложнений, тем самым качество жизни пациентов остается на высочайшем уровне и выживаемость таких пациентов гораздо выше, она достигает 95-98 процентов», — считает Ольга Малихова, заведующая эндоскопическим отделением Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина, Москва.

В ходе заседания итоговой коллегии минздрава РТ его глава Марат Садыков заявил, что деятельность первичного звена здравоохранения республики является проблемной. Тогда же министр доложил о нехватке врачей. Также глава минздрава заявил, что республика может не достичь установленного правительством РФ показателя обеспеченности отрасли кадрами — 95% к 2024 году. Сегодня Татарстан испытывает кадровый голод, а программа целевого набора не работает.

"