Posted 6 мая 2019,, 17:39

Published 6 мая 2019,, 17:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Человек стал угрозой для исчезновения миллиона видов животных и растений

6 мая 2019, 17:39
Человечество стало угрозой для исчезновения миллиона видов животных и растений на Земле. К такому выводу пришли эксперты Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES), пишет ТАСС.

Над докладом в течение трех лет работали 145 ученых из 50 стран. В нем говорится, что из-за деятельности человека может исчезнуть большее число видов, чем когда-либо. Многих виды из миллиона могут вымереть уже в ближайшие десятилетия. Из-за деятельности человека три четверти территории суши и две трети морской среды изменились.

«Глобальные тренды по способности природы приносить пользу человеку с 1970 года по настоящее время показывают сокращение по 14 из 18 возможных категорий природного вклада. В большинстве случаев вклад природы невозможно полностью заменить, а в некоторых - невозможно в принципе», - заявили ученые.

В случае, если человечество пойдет путем «экономического оптимизма», то работу над защитой окружающей среды заменят ростом экономики и глобализации. Среди основных негативных факторов эксперты отметили изменения в использовании суши и моря, прямую эксплуатацию организмов, изменение климата, загрязнение окружающей среды и инвазивные виды.

По словам главы IPBES Роберта Уотсона, Землю можно спасти благодаря «преобразующим изменениям». В частности, он заявил о необходимости реорганизации системы жизни человечества. Для этого потребуются изменения в существующих ценностях и целях людей.

"