Posted 6 мая 2019,, 13:31

Published 6 мая 2019,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Смертельная гонка: гибель людей на марафонах России

6 мая 2019, 13:31
Накануне на забеге Казанского марафона погиб 38-летний мужчина. Он почувствовал себя плохо и был доставлен в ближайшую больницу с предварительным диагнозом "сердечный приступ", где скончался.

1. «Стань человеком» в Санкт-Петербурге

Лето 2018 года. В Санкт-Петербурге проходит марафон под названием «Стань человеком», организатором которого является один из спортивных брендов. Программа забега включала в себя не менее восьми испытаний, например, бег, прыжки, приседания, подъемы, перенос тяжестей. На дистанции находилось всего два пункта выдачи воды. При этом в городе стояла 30-градусная жара.

Один из спортсменов во время марафона почувствовал себя плохо, но не сошел с соревнований. Очевидцы говорили, что 28-летний участник часть дистанции прошел в медленном темпе. В результате на финише он потерял сознание. Его доставили в больницу, где через 5 дней он скончался. Диагноз — тепловой удар.

2. «Июльская жара» в Красноярске

В Красноярске в 2017 году проходил марафон «Июльская жара». Название оправдывало само себя: воздух прогрелся до 30 с лишним градусов. Трасса была оборудована душем и пунктами выдачи воды, но бег на длинную дистанцию проходил в сильнейшей духоте.

В результате на 21-м километре 22-летний спортсмен потерял сознание. Медики пытались оказать ему помощь, но спасти его не удалось. Причиной гибели стал сердечный приступ.

3. «Кремлевская стена» в Нижнем Новгороде

16 июля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялся полумарафон «Кремлевская стена». 43-летний мужчина вышел на дистанцию в 10 километров. В какой-то момент ему стало плохо и он потерял сознание. За его жизнь боролись две бригады медиков, но спасти участника забега не удалось.

Организаторы полумарафона в итоге отменили церемонию награждения победителей дистанций 10-и и 21-го километра. Причиной смерти называли остановку сердца. В тот день во время забега за медпомощью обратились 7 человек. У всех было подозрение на тепловой удар.

4. «Соединяя берега» в Ульяновске

В тот день, когда в Нижнем Новгороде проходил полумарафон «Кремлевская стена», в Ульяновске состоялся заплыв «Соединяя берега». 28-летний житель Татарстана почувствовал себя плохо во время нахождения в воде. На берегу ему оказали медицинскую помощь, но спасти мужчину не удалось.

Дистанция заплыва составляла около 4,5 километра. В нем могли принять участие все желающие.

5. «Музыкальный полумарафон» в Москве

В 2016 году в Москве состоялся «Музыкальный полумарафон». Это часть серии стартов «Московского Марафона». Часть маршрута проходила по Фрунзенской набережной. Именно там 29-летнему участнику стало плохо.

Во время бега он потерял сознание и упал на ходу. Дежурившие медики оказали ему первую помощь, после чего спортсмену якобы полегчало. Однако спустя некоторое время он скончался. Основной причиной назвали отрыв тромба и закупорку артерии.

Бегун приехал на полумарафон из Тверской области.

6. Байкальский ледовый марафон

Гибель спортсменов на массовых забегах происходит не только летом. 7 марта 2017 года на льду Байкала прошел 42-километровый забег. В нем приняли участие порядка 200 человек из нескольких стран. Один из спортсменов - 35-летний мужчина - скончался за три километра до финиша. Причиной смерти называли проблемы с сердцем и обезвоживание.

7. «Самарская лука» — 2019

В Самарской области в этом году прошли соревнования среди лыжников «Самарская лука» — 2019. Во время забега на 40 километров 35-летний мужчина почувствовал себя плохо и потерял сознание. Позже медики установили, что спортсмен погиб от остановки сердца.

"