Posted 14 мая 2019,, 11:53

Published 14 мая 2019,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Ростехнадзор займется расследованием инцидента на НКНХ

14 мая 2019, 11:53
9 мая на территории «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ) произошел пожар. В пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ тогда заявили, что на площади 100 кв. м. горело масло – обошлось без пострадавших. Приволжское Управление Ростехнадзора подключилось к расследованию происшествия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Позднее само предприятие объяснило произошедшее. По версии НКНХ, произошла «штатная сработка противоаварийной защиты» из-за того, что повысилась вибрация оборудования. Это привело к остановке насосов и к сбросу сырья на факел.

По данным НКНХ, «нештатную ситуацию» локализовали за 7 минут, а причиной срабатывания защиты назвали «разгерметизацию кожуха вала», из-за чего произошла утечка смазочных материалов.

По данным пресс-службы Приволжского управления Ростехнадзора, 9 мая инцидент произошел в цехе на заводе по производству бутилового каучука. При этом ведомство отмечает, что возгорание было ликвидировано в течение 30 минут. Обошлось без пострадавших, выброса химических веществ в атмосферу зафиксировано не было.

На данный момент на НКНХ создана комиссия по расследования ЧП, куда вошли специалисты Ростехнадзора.

Ранее, 19 апреля, на «Нижнекамскнефтехиме» произошел другой инцидент. Пострадали 17 человек, один из которых позже скончался в больнице. По информации собеседника Inkazan, это был взрыв. Все пострадавшие являются работниками двух подрядных организаций, которые проводили плановые ремонтные работы.

"