Posted 10 июня 2019, 12:56
Published 10 июня 2019, 12:56
Modified 17 сентября 2022, 16:08
Updated 17 сентября 2022, 16:08
По версии следствия, 47-летний Андрей Верезумский действовал вместе с лицом, которое сейчас находится в международном розыске. Они незаконно вербовали и вовлекали местных жителей в «Имарат Кавказ», запрещенную судом в РФ, и склоняли их к преступлениям террористической направленности в Северо-Кавказском регионе.
Кроме того, в 2012 году Верезумский перевел $27,4 тысячи на территорию Пакистана для финансирования незаконных вооруженных формирований в составе «Аль-Каиды» (запрещена в России).
Мужчина обвиняется в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), свою вину не признал. Сейчас он заключен под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в Приволжский окружной военный суд.
*«Имарат Кавказ» и «Аль-Каиде» — международные террористические организации, запрещенные судом в России.