Posted 27 июня 2019,, 07:20

Published 27 июня 2019,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В Бурятии пассажирский самолет совершил аварийную посадку – есть погибшие

27 июня 2019, 07:20
В Бурятии в аэропорту Нижнеангарска аварийную посадку совершил пассажирский самолет Ан-24. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Алексея Фишева.

По его данным, в результате инцидента погибли два человека – пилоты воздушного судна. Еще семь человек пострадали. Как заявили в экстренных службах Бурятии, погибли командир экипажа и бортмеханик. За медицинской помощью обратились 33 человека, рассказала исполняющая обязанности главного врача Нижнеангарской ЦРБ Галина Мешкова.

Фишев заявил, что инцидент произошел утром в четверг, 27 июня. После взлета у самолета отказал двигатель, из-за чего пилоты решили вернуться в воздушную гавань. По предварительным данным, самолет при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) и врезался в здание очистных сооружений. На данный момент пожар на месте происшествия потушили.

Восточно-Сибирское Следственное управление следственного комитета России на транспорте возбудило по факту инцидента уголовное дело по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного <…> транспорта). На данный момент известно, что пострадавшими являются 22 человека.

Как отметил источник ТАСС, экипаж самолета после отказа двигателя доложил об отказе систем управления. При посадке воздушное судно встречали спасательные службы, отметили в аэропорту. Проверкой авиакомпании «Ангара», которой принадлежит разбившийся самолет, займется Ространснадзор.

"