Posted 11 июля 2019,, 10:45

Published 11 июля 2019,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Часть домов в ЖК «Яшьлек», дольщики которого живут в палатках, сдадут до конца года

11 июля 2019, 10:45
В Казанском Кремле прокомментировали ситуацию с ЖК «Яшьлек» рядом с Куюками, дольщики которого уже несколько дней живут в палаточном лагере.

«В настоящее время правительство совместно с республиканским Фондом поддержки пострадавших от действий недобросовестных застройщиков ведет работу по организации завершения строительства четырех домов в высокой степени готовности – это дома №1, №2, №3, №4. По оставшимся двум домам – 13-й и 14-й, планируется выкуп прав требований. Четыре дома в высокой степени готовности должны быть введены в эксплуатацию уже до конца 2019 года. Такая задача стоит. В целях завершения строительства минстрой совместно с ГИСУ разработал механизм строительства инженерных сетей в домах за счет средств республиканского бюджета», — пояснила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

По ее словам, ситуация под контролем.

«Да, есть ожидания дольщиков, и мы их прекрасно понимаем. Им хочется быстрее заселиться, есть потребность в ускорении этого процесса. Но на сегодняшний день есть график финансирования, график начала строительно-монтажных работ, график завершения объектов. Мы ожидаем, что до конца 2019 года часть домов уже будет сдана… Для завершения этих четырех объектов необходимо ориентировочно два месяца работ. То есть мы ожидаем, что со всеми сетями к концу года все-таки все эти дома будут сданы», — продолжила Галимова.

Она добавила, что Татарстан имеет один из самых минимальных показателей по количеству обманутых дольщиков в Приволжском федеральном округе.

Дома в ЖК «Яшьлек» начинали строить по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Свои квартиры дольщики должны были получить еще в 2016 году, но программу свернули. Работами занималось ООО «Стройком», главу компании Фаика Гараева зимой задержали по подозрению в мошенничестве при долевом строительстве. По данным СМИ, достройкой займется «Бриз».

В июле этого года обманутые дольщики организовали палаточный лагерь из-за отсутствия решения по их домам.

"