Posted 12 июля 2019,, 14:05

Published 12 июля 2019,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

ГЖФ после вмешательства прокурора РТ намерен вернуть людям излишне уплаченный НДС

12 июля 2019, 14:05
Госжилфонд (ГЖФ) при главе РТ намерен обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченного арендаторами налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом решении стало известно после того, как прокурор РТ Илдус Нафиков направил в ГЖФ представление об устранении нарушений.

Собеседник Inkazan в прокуратуре подтвердил, что глава надзорного ведомства республики действительно направил такое представление в адрес ГЖФ. В нем было указано, что из-за действий фонда на людей, которые брали жилые помещения в аренду, ложилась дополнительная денежная нагрузка в виде налогов. Прокурор РТ потребовал устранить эти нарушения.

Сегодня же ГЖФ объявил о своем обращении в налоговую и указал, что уже с 1 июля были изменены документы - теперь ставка аренды рассчитывается без учета НДС. Если налоговая пойдет навстречу и возместит деньги, то фонд намерен вернуть гражданам излишне уплаченный налог.

Кроме того, в пресс-службе ГЖФ Inkazan сообщили, что, согласно решению попечительского совета фонда, размер арендной платы устанавливался в объеме 70% от рыночной стоимости в зависимости от местоположения жилья.

«При этом, вышеуказанный размер арендной платы является конечным для потребителя. Фонд включал размер НДС в состав рассчитанной ставки для граждан. Фонд не увеличивал ставку для граждан дополнительно на размер НДС, а уменьшал свою прибыль с реализации на сумму уплачиваемого НДС», – сказано в ответе от пресс-службы ГЖФ.

"