Posted 17 июля 2019,, 11:00

Published 17 июля 2019,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В России предложили составить перечни людей с доходами ниже прожиточного минимума

17 июля 2019, 11:00
Власти регионов России, которые принимают участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью, выступили с инициативой составить перечни людей, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство труда РФ.

Второй этап завершился 20 июня, по итогам которого участники подготовили предложения по формированию региональных реестров бедных граждан и созданию системы мониторинга уровня жизни населения для принятия мер по его повышению. Также участники проекта предложили сократить бедность за счет реализации мер в сферах занятости, здравоохранения и образования.

Регионы оценили уровень и структуры бедности семей, где есть дети-инвалиды, на уровне субъектов и муниципальных образований. Среди основных факторов и причин их бедности являются уровень доходов, расходов на медицинское оборудование и меры реабилитации, занятость, безработица и так далее.

Татарстан попал в число пилотных регионов России, в которых пройдет эксперимент по снижению бедности в 2019 году. Согласно проекту, после проведения анализа, на основании полученных данных будет оказываться «адресная помощь» нуждающимся семьям. Согласно данным Росстата, 48,2% российских семей не могут позволить купить товары длительного потребления.

"