Posted 23 июля 2019,, 13:50

Published 23 июля 2019,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Участники Летнего кампуса РАНХиГС защитили проекты на тему инноваций

23 июля 2019, 13:50
22 июля на VIII Международном летнем кампусе Президентской академии состоялась защита командных проектов, которые участники готовили на протяжении почти двух недель, используя все знания, которыми с ними поделились многочисленные спикеры Кампуса.

Предложения участников выслушало и оценило компетентное жюри, в которое вошли директор Летнего кампуса, замдиректора Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Наталья Демидова, предприниматель Ефим Колодкин, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников, руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов, а также все шесть тьюторов команд: Бьерн Стенверс, Драгош Доробат, Оана Контоман, Камиль Курамшин, Квинтен Пилен и Этьен Янев.

«Держаться вместе ради лучшего» - именно с таким слоганом представили свой проект команда №12 Sticky Stickers. Они предложили решить проблему нехватки места для городских кладбищ, которые являются экологически вредными. Цель проекта – создать инновационное место для мемориала людей на основе технологии виртуальной реальности на территории Москвы. Студенты изучили исследование ВВС, согласно которому почти половина кладбищ в Англии может исчерпать пространство в течение следующих 20 лет. Ребята предложили "умное кладбище", где люди по-другому смогут почитать своих усопших близких. Их проект направлен на создание индивидуального мемориала, объединяющего воспоминания, с помощью аудио и видео в виртуальной реальности. При захоронении планируется использовать экологически чистые методы, что позволит создать естественное место в городе и сохранять пространство.

Свою идею команда Fantastic four назвала Greenfix. Ее целью является популяризация переработки пластика. В современном мире данная проблема широко распространена. Студенты решили создать приложение, которое будет мотивировать людей бросать пластиковый мусор в специальные урны. Они применили инструменты геймификации, предложив сделать из процесса утилизации пластика своеобразное соревнование. Приложение считывает и регистрирует всю информацию и перечисляет бонусы на специальное приложение. Проект позволит объединит людей, которым небезразлична проблема экологии.

Команда Chak-chak разработала приложение, которое позволяет объединить участников не только всех предыдущих Летних кампусов Президентской академии, но и будущих в закрытом сообществе. В кампусе участвуют студенты и их наставники со всего мира: в приложении можно будет найти потенциальных коллег, инвесторов, сотрудников, соорганизаторов стартапов. Уникальность приложения состоит в том, что человек всегда сможет найти людей, которые ему подходят - по фильтру страны, интересам и пр. Приложение призвано помочь начать работу над каким-либо международным проектом, провести бизнес встречу и многое другое.

Участники команды Power представили проект приложения Freal Health, которое содержит в себе информацию о таблетках и витаминах, необходимых человеку. Если вы почувствовали себя плохо, то должны скачать приложение и завести аккаунт. Выбрав симптомы болезни, приложение само подбирает возможные медицинские препараты. В этом же приложении можно сразу же заказать все указанные лекарства, которые в скором времени курьер доставит по нужному адресу.

Команда Big Bang в своей проектной работе предложила улучшить инфраструктуру деревень. Ребята хотят привлечь большие агропромышленные компании в деревни, которые почти исчезли из-за переезда большого количества людей в города. Предполагается отремонтировать школы в деревнях и оснастить их всем необходимым. Одна из идей студентов также включает в себя кормление детей экологически чистой продукцией, которую их родители выращивают на фермах. Проект также предусматривает постройку больниц, что позволит сохранить исчезающие деревни, а также решить проблему безработицы, предоставляя рабочую силу агропромышленным компаниям.

Проект команды Link заключается в производстве умных мусорных баков для сбора стеклянных бутылок. Студенты разработали мобильное приложение, которое выступает инструментом для связи с партнерами. Основным партнером команда для себя обозначила сеть немецких супермаркетов-дискаунтеров. Умные мусорные баки должны не только собирать стеклянные бутылки, но и воду, которой они могут поливать клумбы рядом с баками. Мусорные баки вырабатывают электроэнергию сами при помощи солнечных батарей на крышке бака.

Команда Togother разработала мобильное приложение наподобие социальной сети для связи людей с ограниченными возможностями, ищущих самореализации, и волонтерами. Приложение может объединять людей по виду заболевания и по месту нахождения. С его помощью люди с ограниченными возможностями смогут самореализоваться в творчестве, а волонтеры - найти место практики.

Один из самых необычных проектов предложила команда Jumping Wizardz. Студенты предложили повысить интерес к проблемам развивающихся стран путем создания конфет со «вкусом проблемы» той или иной страны. Для самой команды это социальный проект, а не бизнес-идея. Предполагается, что заказчиками таких конфет будут выступать компании, занимающиеся поиском и набором волонтеров. Для большей вовлеченности людей в различные проекты эти компании смогут дать попробовать волонтерам конфеты со «вкусом проблем», тем самым повысив их интерес к трудностям тех или иных стран.

Команда Flexers представила проект Necowall, направленный на решение экологических задач ЦУР ООН. Ребят очень заинтересовала и взволновала проблема изменения климата на планете. Проведя глубокий анализ и исследовав индекс экологической эффективности, студенты выявили три ключевые проблемы: загрязнение воды, воздуха и обезлесение. Команда предложила проект специальных настенных плит Necowall, которые фильтруют и очищают воздух как настоящие деревья. Flexers не только подготовили 3D-модель своего товара, но и представили жюри физический макет-прототип.

Участники команды Fighting babys также обеспокоились экологической ситуацией на Земле. Для того, чтобы люди ответственно подходили к экологии, они предложили учить их с детства. Для решения поставленной задачи студенты предложили разработать серию специальных обучающих мультфильмов, что позволит посеять семя ответственности в новое поколение. Ребята представили жюри и своим коллегам пилотный эпизод такого мультфильма, главным героем которого стал профессор Азиз из будущего. Команда решила использовать Youtubeкак первоначальную площадку для своего проекта, который направлен на детей в возрасте от 3 до 11 лет.

За реализацию второй цели устойчивого развития – ликвидации голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания - взялась команда WOW. Проект студентов WOW Eat подразумевает под собой сбор остатков еды с последующей стерилизацией, переработкой и превращением в комплексное питание. Свой товар ребята планируют распространять через сети магазинов и отправлять на благотворительность. Необходимые для производства продукты будут поступать с ферм, от компаний и супермаркетов, а также из пекарен и ресторанов. Команда разработала систему контроля качества и транспортировки своего продукта, а также небольшой рекламный видеоролик. Студенты презентовали и дали попробовать свой продукт жюри, которому он пришелся по вкусу

Последней свой проект представила команда High Five. Их работа была направлена на обеспечение здорового образа жизни – решения третьей целей устойчивого развития. Изобретение, которое придумала команда - это грядка для выращивания овощей в домашних условиях под название Sprig. Студенты предполагают развивать под этим названием эко-бренд. Ребята разработали мобильное приложение для своего продукта, а сам товар имеет три комплектации: базовую, экономичную и максимальную.

Жюри внимательно и с большим интересом выслушало все презентации команд. Некоторые из них имеют потенциал реализации. Награждение лучших проектов состоится в финальный день Летнего кампуса РАНХиГС.

Международный летний кампус Президентской академии – ежегодный образовательный проект для лучших студентов российских и зарубежных вузов. Учебная программа Кампуса состоит из лекций, тренингов, семинаров, мастер-классов, вебинаров и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, государственными служащими и бизнесменами мирового уровня. На летнем кампусе РАНХиГС по традиции выступают ректор Президентской академии Владимир Мау, ведущие российские и зарубежные ученые, российские и иностранные бизнесмены, высокопоставленные чиновники и госслужащие.

Организаторы кампуса – Президентская академия, Республика Татарстан, Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральный партнер – Сoca-Cola. Партнер – Группа компаний АКИГ.

Генеральный инфопартнер – ТАСС, информагентство кампуса – Интерфакс, стратегический партнер – РИА «ФедералПресс», главный инфопартнер – «Полит.Ру», журнал кампуса – «Профиль», интернет-СМИ кампуса – «Инвест-Форсайт», ведущий инфопартнер – RNS, главный региональный инфопартнер – онлайн-газета «Реальное время», телеканал кампуса – ГТРК «Татарстан», инфопартнеры: «Парламентская газета», газета «Комсомольская правда Казань», InKazan, журнал «Стратегия», TatСenter, KazanFirst, журнал «Государственная служба».

"