Posted 23 июля 2019,, 11:22

Published 23 июля 2019,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Татарстане будут компенсировать стоимость оборудования для перехода на цифровое ТВ

23 июля 2019, 11:22
Татарстанцам будут доступны два вида компенсаций в связи с переходом на цифровое вещание. Они предусмотрены для социально незащищенных слоев населения. О доступных компенсациях на брифинге рассказала глава минтруда РТ Эльмира Зарипова.

Татарстан попал в четвертую волну, и 14 октября в РТ и еще в более чем 20 субъектах будет отключен рубильник аналогового вещания.

Почти все современные модели телевизоров, выпущенные после 2012 года, могут принимать цифровой сигнал. Для аппаратов постарше придется приобрести приставку. Базовая модель стоит около 950 рублей. Минсвязи РТ контролирует наличие приставок в магазинах республики, на складах, в почтовых отделениях.

Республика готова компенсировать эту сумму некоторым категориям граждан. На выплату могут претендовать многодетные малоимущие семьи, в которых на одного члена семьи приходится меньше одного прожиточного минимума или 9 170 рублей. Также компенсацию могут получить малообеспеченные семьи с детьми-инвалидами, одинокие пенсионеры старше 70 лет с доходом менее 20 тысяч рублей, либо семьи из двух пенсионеров с таким доходом на каждого человека, одиноко проживающие инвалиды с доходом менее 20 тысяч рублей, либо семьи, состоящие из инвалидов с таким доходом на каждого человека.

Претендующие на компенсацию татарстанцы должны предоставить документы до 1 декабря в отделение центра материальной помощи. В пакет входят документ, подтверждающий покупку и установку приставки, и сведения о доходах на каждого члена семьи. Размер компенсации равен фактической стоимости приставки, но не больше 1 тысячи рублей.

Второй вид компенсаций предоставляется социально незащищенным слоям населения, проживающим в 160 населенных пунктах, где слабый цифровой сигнал. Список таких поселков можно найти в постановлении кабмина РТ №390. Жителям этих населенных пунктов готовы единовременно возмещать покупку и установку спутникового оборудования. Помощь будет адресной и будет предоставляться малоимущим семьям, в которых доход на одного человека не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума или 13 755 рублей. По оценке минтруда РТ, в эту категорию входят 565 домохозяйств. Они могут вернуть фактическую стоимость самого оборудования и его установки, но не больше 7,3 тысячи рублей. На компенсации в бюджете республики предусмотрено 4 млн рублей.

Жителям этих территорий надо подтвердить доходы и предоставить документы, подтверждение приобретение и установку оборудования. Обратиться за компенсацией нужно до 1 декабря.

Кроме того, в этих 160 селах можно смотреть спутниковое телевидение, не платя за просмотр 20 каналов.

«Было принято специальное решение, если ты подключаешь спутниковое телевидение, то 20 каналов на спутнике ты будешь смотреть бесплатно. Специальный тариф введен по всем операторам спутникового телевидения», — отметил глава минсвязи РТ Айрат Хайруллин.

"