Posted 29 июля 2019,, 11:27

Published 29 июля 2019,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Обманутым дольщикам могут предоставить готовое жилье вместо недостроенного

29 июля 2019, 11:27
Вице-премьер России Виталий Мутко рассказал о том, что в будущем обманутым дольщикам могут предоставить жилье в готовых или близких к завершению домах вместо недостроенного. Об этом пишет РИА «Новости».

Сейчас такой механизм только прорабатывается, а для его использования надо изменить законодательство. Предполагается, что это может произойти во время осенней сессии парламента. До этого опубликовали проект постановления, по которому Фонд защиты прав дольщиков смог бы предоставить обманутым дольщикам финансовую компенсацию.

По словам Мутко, предоставление готовых квартир вместо недостроенных станет «третьей опцией» решения проблем обманутых дольщиков помимо завершения дома и компенсации. При этом предоставление готового жилья будет возможно только при условии, если в этом же городе у Фонда дольщиков будут свободные квартиры.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, компенсации дольщикам будут проходить по текущей рыночной цене, но не ниже указанной в договоре долевого участия стоимости. Оценку стоимости будет проводить независимый оценщик.

До этого дольщики дома № 3 ЖК «Золотая середина» поставили палатку напротив здания кабмина РТ на площади Свободы и объявили голодовку. Жилой комплекс планировали ввести в эксплуатацию еще в 2014 году. Дольщики неоднократно выходили на акции протеста, обращались к президенту РФ Владимиру Путину.

"