Posted 29 июля 2019,, 08:20

Published 29 июля 2019,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Проблемы с недофинансированием — «Казэнерго» просит денег на обновление котельных

29 июля 2019, 08:20
АО «Казэнерго» не хватает денег на обновление котельных и тепловых сетей, речь идет о 136 млн рублей. Организация готова взять кредит или оборудование в лизинг, но срок окупаемости будет слишком большим. Поэтому АО попросило республику о софинансировании проекта.

«Необходимо отметить, что мы испытываем проблемы с недофинансированием. Объем финансовых средств, учтенных в тарифах на тепловую энергию, и направленных на реконструкцию и обновление основных фондов не позволяет выполнять нормативные объемы замены оборудования. Так, при нормативе замены тепловых сетей не менее 4% в год объем финансирования позволяет заменить только около 3,5%», — рассказал на «деловом понедельнике генеральный директор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков.

Несмотря на то, что наблюдается отставание на 0,5% в год, через два года — это будет уже 1%, через три — 1,5%. Сэкономленные финансы приходится направлять предприятиям на восстановление и реконструкцию основных фондов.

При этом «Казэнерго» ищет источники финансирования. Так, в марте АО переговорило с ВЭБ-лизинг по поводу реконструкции 7 котельных и центральных тепловых сетей (ЦТП) за счет лизинга. Рассматривается альтернативный вариант — привлечение заемных средств кредитов банков.

Для реконструкции нужны капитальные вложения в 136 млн рублей. Но, по словам Абдулхакова, сроки окупаемости в теплоэнергетике долгие. Это не 7 лет, на которые дается кредит, а 11 лет. Поэтому «Казэнерго» попросило минстрой РТ и исполком Казани включить этот вопрос в перечень приоритетных проектов. В таком случае затраты на реконструкцию будут софинансироваться за счет бюджета республики.

«Поэтому мы надеемся, что включат в перечень приоритетных проектов данный вопрос, и у нас будет какое-то софинансирование. Может быть погашение процентов, не знаю до конца, как будет работать этот механизм. То, что мы подались, может говорить о том, что это нужно, и в конечном итоге это может повлиять либо на снижение тарифа, либо на удержание его от роста», — заключил Абдулхаков.

"