Posted 7 августа 2019,, 16:29

Published 7 августа 2019,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Бактерии и амебы: ученые предупредили об опасности купания в водоемах

7 августа 2019, 16:29
Ученые предупредили, что купание в водоемах может быть опасным из-за находящихся там бактерий и других микроорганизмов. Всему виной стало глобальное потепление.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на Medicalxpress, прежде всего опасность представляет бактерия Vibrio vulnificus, которую можно встретить в солёных водоемах. Также ее называют «мясоедной бактерией» из-за способности вызывать сепсис. Особую опасность бактерия представляет для людей хронической печеночной недостаточностью.

Помимо этого, эксперты обратили внимание на амебы Naegleria fowleri, которые «поедают мозг» и встречаются в пресной воде. Они безвредны при глотании, так как их растворяет желудочная кислота. При этом данные микроорганизмы особенно опасны при попадании в нос. Также опасными являются паразиты Cryptosporidium – они вызывают расстройство кишечника.

Ученые посоветовали не купаться, если на теле есть царапины, укусы насекомых и другие повреждения кожи. Также в воду необходимо заходить в специальной обуви. Помимо этого, нырять советуется при использовании зажима для носа, а после купания необходимо следить за состоянием кожи.

"