Posted 7 августа 2019,, 08:44

Published 7 августа 2019,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Более половины детей из многодетных семей в России живут в бедности

Более половины детей из многодетных семей в России живут в бедности

7 августа 2019, 08:44
Фото: 1Mi
В России около 52,2% детей, которые живут в многодетных семьях, живут в бедности. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата за 2017 год, которые были опубликованы в конце июля этого года.

В статистическом мониторинге бедности говорится, что в России около 26% детей живут в семьях, где уровень денежных доходов ниже прожиточного минимума. Отмечается, что уровень бедности среди детей превышает средний показатель по стране в два раза. Среди детей, которые живут в сельской местности, доля живущих в бедности составляет около 45%.

По словам директора института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, многодетность является фактором бедности. По оценкам министерства труда, у 80% семей, которые находятся за чертой бедности, есть дети.

Росстат до этого опубликовал данные о численности населения России, у которых доходы оказались ниже прожиточного минимума по итогам I квартала 2019 года. Выяснилось, что количество бедных граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 0,4%, или на полмиллиона человек.

В середине июля власти регионов, которые принимают участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью, выступили с инициативой составить перечни людей, у которых доходы ниже прожиточного минимума. Также участники проекта предложили сократить бедность за счет реализации мер в сферах занятости, здравоохранения и образования.

"