Posted 7 августа 2019,, 13:52

Published 7 августа 2019,, 13:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Ректор Болгарской академии рассказал о местах работы выпускников

7 августа 2019, 13:52
На данный момент в Болгарской исламской академии (БИА) обучаются 108 студентов, еще 35 человек будут зачислены в этом году. Ректор учебного заведения Данияр Абдрахманов рассказал о том, где будут работать выпускники вуза.

«Выпускники этого года уже интегрированы в духовные и религиозные образовательные структуры. Кто-то работает в исламских университетах, кто-то возглавляет центр хафизов корана, кто-то в Дагестане является преподавателем университета. Миродил Хайдаров у нас является имамом мечети в Ташкенте, работал и в комитете по делам религии республики. Я думаю, его ждет большое будущее», – заявил Абдрахманов.

Что же касается выпускников следующих лет, то ректор БИА ждет, что они станут не просто имамами, а будут вести образовательную и просветительскую работу на местах. В то же время Абдрахманов надеется, что магистранты вновь поступят в академию для соискания докторской степени. В текущем году на эту форму обучения будут приняты 10 человек.

«10 человек – их не много. На всю страну если ежегодно будет такой выпуск, мы надеемся, что централизованные религиозные организации будут формировать запрос на данных выпускников. Нами уже разосланы письма и нашим основным учредителям, и наиболее крупным централизованным религиозным организациям с тем, чтобы они представили информацию по потребности в наших выпускниках. Как в магистрантах, так и в докторантах», – сказал ректор БИА.

Предполагается, что сперва студенты академии пройдут практику в другом регионе и впоследствии, может быть, перейдут туда же на работу. Кроме того, по мнению Абдрахманова, получившие докторскую степень выпускники должны оставаться в академии и способствовать ее развитию. БИА будет расти и ей необходимы квалифицированные кадры.

В конце ноября прошлого года стало известно, что в Татарстане закрыли 60 мечетей из-за того, что в них не было духовных наставников. Всего в республике 1511 мечетей, но 700 имамов не имеют религиозного образования. Кадровый голод особо ощутим в сельской местности.

При этом, тогда еще ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин заявил, что в 9 медресе, в БИА и Российском исламском университете обучается около 3 тысяч человек, и что за несколько лет было выпущено столько имамов, что на каждую мечеть «пришлось бы, наверное, по 5-6 мулл».

Казанский Кремль отреагировал на эту информацию, сообщив, что готов рассмотреть программы по привлечению имамов в сельскую местность, если с ней выступит Духовное управление мусульман (ДУМ) РТ.

В пресс-службе ДУМ РТ заявили, что для решения проблемы с нехваткой имамов ведется развитие системы мусульманского образования. При этом в республике 60% выпускников медресе работают по специальности.

"