Posted 12 августа 2019,, 10:37

Published 12 августа 2019,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Казани во время капремонта затопило 45 квартир

12 августа 2019, 10:37
В Казани во время проведения капитального ремонта крыш двух домов оказались затоплены 45 квартир. На данный момент ситуация исправляется, а подрядчика ждут суды, если он не захочет решить вопрос с выплатой компенсации мирным путем.

Информация об этом была озвучена во время «делового понедельника» в исполкоме города. В многоквартирном доме по адресу Сабан, 3 пострадали 40 квартир, еще пять – в доме №93А по улице Рихарда Зорге.

«Причиной данных затоплений послужило нарушение технологий производства и малое количество работников подрядных организаций. Для исправления сложившейся ситуации генподрядной организацией дополнительно привлечены субподрядные организации. В настоящее время ситуация исправляется», – заявил председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов.

Из-за срыва сроков подрядчик выплачивает неустойку заказчику работ Фонду ЖКХ РТ в течение 5 дней после подачи документов. Кроме того, организация должна в полной мере возместить ущерб пострадавшему от потопа населению.

По словам Анисимова, компенсация будет определена на основании независимой оценки. Если стороны достигнут мирового соглашения, то ситуация будет урегулирована. Если же нет, то точку в этом споре поставит суд.

«В этом году работы осложняют погодные условия. У нас было много дождей. Тем не менее, оправдывать, когда людей затапливает, подрядчиков мы не должны. Понятно, есть компенсации, но в любом случае, желательно такие работы выполнять, учитывая все риски», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин.

"