Posted 16 августа 2019,, 07:30

Published 16 августа 2019,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Через год в Казани запретят пополнять транспортные карты наличными без паспорта

16 августа 2019, 07:30
В Казани и других городах с августа 2020 года запретят пополнять транспортные карты без идентификации их владельцев. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект о поправках в закон о национальной платежной системе, подписанный президентом России Владимиром Путиным.

Речь идет о тех транспортных картах, которые работают по принципу «электронного кошелька». Неидентифицированные клиенты смогут пополнить их только с использованием банковского счета. Законопроект предусматривает запрет анонимного пополнения кошельков, в том числе транспортных карт, отметили в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

Сейчас транспортные карты с электронными кошельками действуют в 60-65 городах России, в том числе в Казани и Нижнем Новгороде. Такой способ оплаты востребован среди туристов и миллионов жителей. Сейчас в стране насчитывается более 60 миллионов транспортных карт в 75 городах, заявил гендиректор компании «Технезис» Дмитрий Пьянковский.

При этом новые требования не будут распространяться на московскую «Тройку» и петербургский «Подорожник». Эти карты пополняются по другой модели, когда деньги идут на счет юридического лица, откуда переводятся на конкретную транспортную карту. До начала действия поправок все держатели транспортных карт могли их пополнять наличными без представления документов.

Национальная платежная ассоциация обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с письмом, в котором обратила внимание на данную проблему. В ответ регулятор заявил, что запрет на пополнение кошельков без опознавания личности предложили в Росфинмониторинге. Это необходимо для установления источника поступления денег, что может снизить их использование для терроризма и отмывания доходов.

"