Posted 16 августа 2019,, 09:34

Published 16 августа 2019,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Роскачество дало рекомендации как отличить фейковые отзывы от настоящих

16 августа 2019, 09:34
Специалисты некоммерческой организации Роскачество составили рекомендации, как не попасться в сети на уловки мошенников и суметь отличить фейковые отзывы на торговых площадках от настоящих.

В первую очередь специалисты рекомендуют обращать внимания на стиль написания отзыва. Если он изобилует оценочными фразами, наподобие «самая лучшая компания» или «восторг», то наиболее вероятно, что это не настоящее мнение потребителя.

Многократно упоминание названия компании-продавца также сигнализирует о том, что текст подготовил копирайтер. Кроме того, пишущий тексты на заказ работник не станет обращать внимание на детали товара, из-за большой загруженности. Так что если в описании только поверхностные суждения, то наиболее вероятно, что этот отзыв фейковый.

Если же сообщение наоборот переполнено фактами и деталями, на которые обычный потребитель не стал бы обращать внимание, то скорее всего отзыв оставил непосредственно сотрудник компании-продавца.

Несколько сообщений подряд, схожих по стилю, также свидетельствует о фейковости отзывов. С особым вниманием стоит относиться к мнению якобы потребителей, которое размещены на сайте самой компании – они модерируются и могли быть написаны самими сотрудниками фирмы.

Также не стоит вестись на сообщения, в которых якобы покупатели сначала пишут о каком-то недостатке и тут же сами его оправдывают, защищая продавца.

"