Posted 27 августа 2019,, 09:44

Published 27 августа 2019,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Минтруд РФ предложил пристраивать одиноких стариков в приемные семьи

Минтруд РФ предложил пристраивать одиноких стариков в приемные семьи

27 августа 2019, 09:44
Фото: 1Mi
Минтруд России рекомендовал регионам повысить уровень жизни граждан старшего поколения, распространив практику приемных семей. Об этом сообщают «Известия».

Такой проект уже работает в Ханты-Мансийском автономном округе. Там у одиноких пожилых людей есть помощники, которые принимают их в семью и помогают, получая за это пособие в 10 тысяч рублей в месяц. Проживать помощник и бабушка или дедушка должны вместе, где именно — решается по взаимному согласию.

При этом действуют условия. Так, в семью можно взять «дееспособного гражданина (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), имеющего место жительства в автономном округе, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности». Кроме того, у пожилого человека не должно быть совершеннолетних дееспособных детей. Если у гражданина есть дети, но они не могут за ним ухаживать, например, из-за проживания в другом регионе или собственной инвалидности, то в таком случае его тоже можно принять в семью.

Стать помощниками могут родственники пожилых людей, в частности внуки и племянники, братья или сестры.

За семь лет в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировали 356 таких приемных семей.

"