Posted 27 августа 2019,, 09:20

Published 27 августа 2019,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

В Госсовете РТ не поддержали введение памятной даты в честь свержения ордынского ига

27 августа 2019, 09:20
Комитеты Государственного совета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам провели заседание и обсудили законопроект о памятной дате свержения ордынского ига.

Ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с соответствующей инициативой. Он предложил установить 11 ноября всероссийской памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре и свержения татаро-монгольского ига. В поддержку установления памятной даты уже собрано более 100 тысяч подписей.

По словам главы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, предложение вызвало «неоднозначную реакцию» в обществе. Во время заседания ведущие ученые республики заявили, что стояние на Угре не является значимым историческим событием.

Как отметил заведующий отделом средневековой археологии Института археологии Академии наук РТ Искандер Измайлов, при обсуждении данного вопроса необходимо «отрешиться от трактовок», провоцирующих рознь между народами. Историк заявил, что у России будет будущее только в случае наличия общего прошлого.

Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Гилязов назвал дату окончания Великого стояния на Угре «сомнительной» датой. Глава комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев заявил о возможном ухудшении политической обстановки в России в случае принятия законопроекта.

В результате обсуждения комитеты порекомендовали Госсовету Татарстана не поддерживать проект федерального закона. Предполагается, что в среду, 28 августа, проведут «заочное голосование» путем опроса депутатов. По результатам голосования глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин направит мнение Госсовета в федеральный парламент.

"