Posted 29 августа 2019,, 13:58

Published 29 августа 2019,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Мост «Миллениум» в Казани до сих пор не достроен

29 августа 2019, 13:58
Казанский мост «Миллениум», созданный к тысячелетию города, до сих пор не достроен. Об этом Inkazan рассказали в пресс-службе мэрии Казани.

«Строительство моста “Миллениум” было начато в 2004 году и завершено в 2007 году. В связи с реорганизацией подрядной организации, строительно-монтажные работы на данном объекте не были выполнены в полном объеме», – сказано в ответе от пресс-службы мэрии Казани на запрос Inkazan.

В частности, не было завершено устройство подсветки моста, а также ее подключение по постоянной схеме к сетям электроснабжения. Установленные во время строительства светильники и электрическое оборудование не соответствуют современным требованиям по энергосбережению. Из-за этого была отключена подсветка объекта.

При этом в Казани в июне прошлого года на телевышке зажглись 6500 светодиодов. Российская телевизионная радиовещательная сеть предложила в городах, которые принимали матчи Чемпионата мира по футболу, организовать динамическую подсветку своих объектов. В этом время «Миллениум» уже не был подсвечен.

Осенью 2016 года заработала разноцветная подсветка на частном колесе обозрения, которое расположено рядом с мостом «Миллениум». После этого подсветкой обеспечили и второе колесо обозрения в парке аттракционов «Кырлай» на том же берегу Казанки.

В апреле этого года глава РТ Рустам Минниханов встретился с представителями компании Signify, которая занималась организацией подсветки моста в Сан-Франциско. Иностранная компания предложила вариант единого светового оформления для центральных объектов города. Минниханов заинтересовался этим проектом, особенно в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования ТАССР.

При этом Signify отдельно предложила создать световое оформление для моста «Миллениум», который мог бы стать «новой визитной карточкой» Казани. Согласно ответу пресс-службы мэрии столицы РТ, вопрос художественной подсветки зданий в центральной части города прорабатывается.

«Планируется, что вопрос проработки проектных решений данной компанией подсветки моста “Миллениум” будет рассматриваться следующим этапом», – говорится в письме.

"