Posted 29 августа 2019,, 13:17

Published 29 августа 2019,, 13:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Устраивали травлю, пытались запугать: как Тыгин расселяет аварийщиков и ветеранов

29 августа 2019, 13:17
В Зеленодольске снесли признанный аварийным дом №30 по улице Загородная. Теперь уже бывшие жильцы заявляют: износ здания составлял лишь 42%, но семьи с детьми, ветеранов ВОВ и организации все равно выкинули на улицу.

Дом №30 по улице Загородная находится на отшибе Зеленодольска в жилой зоне, зажатой между лесом, рекой и комбинатом «Междуречье». Помимо него, на этой территории находятся с десяток многоквартирных и частные жилые постройки. В конце 2011 года дом №30 был признан аварийным на основании акта межведомственной комиссии и постановления главы районного исполкома Игоря Штина.

Лариса Пермякова – одна из четырех собственниц квартиры в здании – заявила Inkazan, что дом был признан непригодным для проживания без проведения необходимой экспертизы. Жильцам о признании здания аварийным сообщили только в 2016 году, сказала она. Люди обратились в суд с требованием отменить решение, он постановил провести две дополнительные экспертизы специалистами из Зеленодольска и Казани.

Обе, по словам Пермяковой, оценили износ дома в 42%. Женщина сообщила, что районный исполком продолжил настаивать на своей правоте, в качестве доказательства приводя, например, облупившуюся краску в подъезде. 23 мая состоялось последнее заседание, где было принято решение о расселении. Семья Перминовой направила жалобу в Верховный суд РТ, ответа на которую до сих пор не получила.

«Когда были суды, мы так полагаем, что это наш «многоуважаемый» исполком устроил это дело: явились работники с ломами, слесари или кто-то вроде - взламывать нашу квартиру. Мама их выгнала крепким словом. То есть они устраивали травлю неугодных им, пытались запугать. На судах решения принимались в пользу властей», - сказала она.

24 июня к семье пришел руководитель департамента жилищной политики Зеленодольска Нияз Мингазов. Он предложил оформить соципотеку и сообщил, что 26 июня дом будут расселять. «Мама на эмоциях сказала, что сожжет и квартиру, и себя и в день выселения они притащили пожарных, и со шлангами они бродили по пятам», - сказала Пермякова.

В пресс-службе Зеленодольского района сообщили, что на тот момент в доме находилось 16 жилых помещений, 14 из которых – в частной собственности. Им предложили взять соципотеку, когда компенсация за изъятие жилья – 11,2 тысячи рублей за квадратный метр – становится первоначальным взносом. Или заключить договор соцнайма с Госжилфондом при главе РТ, платя за аренду 21% от совокупного дохода.

Люди могли получить денежную компенсацию на руки – так поступила Пермякова. Ее семье из четырех человек выдали 486 тысяч рублей. Ее тетя и соседи согласилась на покупку 18-метровой квартиры. Соципотеку оформили 14 собственников. «Про одних соседей слышала, что спят - стелят матрасы до самого порога, места нет...», - сказала Пермякова.

Однако выплачивать соципотеку могут не все: для пенсионеров, получающих 12 тысяч рублей в месяц, ежемесячные взносы становятся непосильными. В ходе митинга в марте этого года пожилая жительница Зеленодольска Альфия Заляутдинова рассказала Inkazan, что голодает, чтобы вовремя вносить платежи, а многие ее знакомые уже не могут погашать кредит.

В исполкоме района сообщили, что на момент расселения в доме №30 по улице Загородная проживали 10 пенсионеров, один из которых имеет группу инвалидности. По словам руководителя Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Загородная» Алексея Туганова, снос дома начали 30 июля. У некоторых жильцов суды по выселению были назначены на 10-11 числа: дом разбирали над их головами.

«В день выселения приехал отряд пожарных, отряд Росгвардии, которые по пятам ходили за мамой и сестрой. Они уносили остатки вещей, а работники перерезали коммуникации и все опечатывали», - сказала Пермякова. Она рассказала, что под ударом оказались ветераны Великой Отечественной войны, например ее 89-летний сосед, инвалид первой группы.

Женщина сообщила: власти отказались предоставить ему жилье взамен изымаемого, предложив, как и всем, ипотеку или соцнайм и подав иск о принудительном выселении ветерана. Его внукам пришлось заключать договор на приобретение квартиры площадью 18 квадратных метров в ипотеку. Соседи уверены: районный исполком ждал, пока мужчина умрет, чтобы не решать его жилищный вопрос.

Аналогичная судьба постигла 91-летнюю женщину, ветерана войны. Пока одни жители улицы переехали в соципотечные малометражки, другие остались без социальной инфраструктуры. В снесенном доме находился продуктовый магазин. Теперь микрорайон товарами обеспечивает автолавка потребкооператива «Зеленодольское райпо», приезжающая в конкретное место в определенное время.

В доме №30 находился подростковый клуб «Радужный» и возглавляемый Тугановым ТОС, которые во время расселения выставили на улицу со всем имуществом. В пресс-службе исполкома Зеленодольского района сообщили, что клуб могут разместить в городской библиотеке в том же микрорайоне. Где обоснуется ТОС, на данный момент неизвестно.

«Заявление о привлечении неустановленных должностных лиц к ответственности писал в прокуратуру. Дом признан аварийным, оспорить этот факт не удалось даже в судах. Основания для возбуждения уголовного дела имеются на мой взгляд железобетонные, это незаконный снос, т.к. в доме жили семьи с детьми, коммуникации не отключены, хранилось ценное имущество общественной организации», - сказал Туганов.

По его словам, во время сноса здания была создана угроза безопасности тех жильцов, кто еще находился в доме. «Они же создали угрозу порчи имущества ТОС, спровоцировали кражу президентских велосипедов на сумму 65 тысяч рублей. Пролили все этажи из-за демонтажа подключённых сетей, создали аварийную ситуацию с газовым коммуникациями», - рассказал Туганов.

Пермякова сообщила Inkazan, что по факту незаконного сноса дома на исполком Зеленодольска завели уголовное дело. В МВД по РТ на запрос с просьбой подтвердить информацию на момент публикации не ответили. В пресс-службе районного исполкома заявили, что местные власти о возбуждении дела не уведомляли.

«Я уверен, что этого быть не может, потому что дом расселен и снесен по контракту, средства выделены на это. В нем никакого беззакония быть не может ни в правовой природе, ни в исполнении этой процедуры», - заявил Inkazan глава Зеленодольского района Александр Тыгин. Говорить о судьбе проживавших в доме ветеранов он отказался, заявив, что власти предоставят список их фамилий по запросу.

"