Posted 2 сентября 2019,, 07:37

Published 2 сентября 2019,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Экс-футболист «Рубина» отсудил у клуба почти $30 тысяч

2 сентября 2019, 07:37
Бывший полузащитник казанского «Рубина» Денис Ткачук отсудил у клуба $27,5 тысячи, которые причитались ему в качестве бонусов по контракту. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS).

Ткачук подписал с казанской командой соглашение в начале 2016 года и провел в клубе полтора сезона, после чего перешел в самарские «Крылья Советов». В контракте были указаны размеры и схема выплаты премиальных. Они также были закреплены в положении о выплате бонусов и назначении взысканий на сезон-2016/17, документ подписали занимавшие тогда посты генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев и главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия.

В положении соперников команды разделили на три категории — «золотую», «серебряную» и «бронзовую». В первую вошли санкт-петербургский «Зенит», московские «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», а также «Краснодар» и «Ростов». За победу над ними каждый игрок «Рубина» мог получить до $20 тысяч, а за ничью – до $10 тысяч.

В «серебряной» категории оказались грозненский «Терек», екатеринбургский «Урал», пермский «Амкар» и «Крылья Советов», а в «бронзовой» - махачкалинский «Анжи», «Оренбург», тульский «Арсенал» и «Томь». За победу над этими командами давали до $15 тысяч и $10 тысяч соответственно, а за ничью – до $10 тысяч и $5 тысяч соответственно.

Все бонусы игроки должны были получить до 31 мая 2017 года при условии, что «Рубин» по итогам чемпионата России окажется не ниже четвертой позиции или выиграет Кубок страны. При этом конкретные размеры поощрений должен был определить Фахриев по представлению Грасии.

Свидетелем по делу выступил еще один бывший игрок «Рубина» нападающий Максим Канунников. Ткачук и Канунников сообщили суду, что в первой половине сезона бонусы выплачивались, однако после этого прекратились. В результате полузащитник потребовал от клуба выплатить ему $33,125 тысячи, но в «Рубине» отказались.

Требования Ткачука удовлетворила палата по разрешению споров РФС, обязав казанцев выплатить $27,5 тысячи. В результате «Рубин» решил обратиться в CAS, где представители клуба отметили, что решение о выплате бонусов является правом «Рубина», а не обязанностью. Юристы команды также заявили, что в контракте прописан максимальный размер бонуса, а минимальный – нет. Соответственно, поощрение может быть равно нулю.

Саяхов во время заседания добавил, что выплаты прекратились после того, как стало ясно, что «Рубин» не станет четвертым по итогам чемпионата. При этом тогда у клуба уже были финансовые проблемы. Экс-гендиректорв «Рубина» добавил, что в марте 2017 года заявил игрокам, что выплаты бонусов больше не будет.

Представители футболиста настаивали, что присутствие в контракте формулировок о максимальном размере бонуса не означает невыплату по максимальной ставке. Они добавили, что поводом для снижения поощрения может стать нарушение игроком условий контракта, чего не было в ситуации с Ткачуком.

Юрист Евгений Кречетов отметил, что в CAS считали мнение обеих сторон правильным и имеющими под собой основания. В результате суд обязал «Рубин» выплатить футболисту $27,5 тысячи. «Логика простая: если клуб хотел, чтобы вызвавшие спор положения договора воспринимались иначе, чем они были поняты игроками, в его силах было должным образом составить контракт», - заявил юрист.

Ткачук провел за «Рубин» 34 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил три мяча и отдал столько же результативных передач. Согласно данным Transfermarkt, своей максимальной стоимости полузащитник достиг как раз в казанской команде - $2 миллиона, однако из «Рубина» он ушел как свободный агент.

"