Posted 9 сентября 2019,, 15:30

Published 9 сентября 2019,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

В России может появиться дополнительный выходной из-за религиозного праздника

9 сентября 2019, 15:30
Государственная Дума России рассмотрит законопроект о введении в стране дополнительного нерабочего дня в понедельник после Пасхи. Об этом пишет RNS со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента.

Авторами документа стали депутаты ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. По их мнению, эта дата нужна для закрепления в законодательстве праздничного дня Светлого пасхального понедельника. Это станет данью уважения к историческим традициям православного сообщества и подтверждением признания особой роли православия в истории России, уверены народные избранники.

Также в пояснительной записке к документу указано, что введение нового праздника позволит создать «условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан», а также освободит время для «полезных и необходимых дел» в весенний период. Лебедев и Нилов заявили, что во многих европейских странах день после Пасхи является выходным.

Отметим, что Пасха отмечается в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня условного весеннего равноденствия 21 марта. Так, в 2020 году в православии Пасха выпадет на 19 апреля, а в католицизме – на 12 апреля. В апреле этого года стало известно, что в России примерно каждый пятый житель не собирался праздновать Пасху.

"