Posted 9 сентября 2019,, 09:07

Published 9 сентября 2019,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

В Татарстане хотят запустить движение беспилотного каравана грузовиков по трассам

9 сентября 2019, 09:07
В Татарстане и еще нескольких регионах России хотят запустить движение беспилотного каравана грузовиков по федеральным трассам — платунинг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на рабочую группу «Автонета».

В компании уже провели подготовительную работу для соответствующего эксперимента. Всего по трассам одновременно друг за другом могут двигаться от 8 до 25 магистральных грузовиков разных автопроизводителей. При этом транспортные средства будут двигаться на коротком расстоянии друг от друга.

Эксперимент по движению караванов грузовиков должны были запустить в прошлом году. Сейчас все готово к началу тестов, однако «Автонет» ждет одобрения министерства транспорта России. Как отметил официальный представитель компании Ярослав Федосеев, на трассе М-11 определили участок протяженностью 15 км для тестирования беспилотных систем.

С 1 января стартовал эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане. Федосеев заявил, что в ближайшее время экспериментальная территория расширится до Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Ленинградской и Самарской областей, Чувашии, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Ожидается, что к 2025 году по дорогах России будет ездить 20 тысяч беспилотников, а через 25 лет в стране будет 11 миллионов подобных транспортных средств. В эксперименте принимают участие автомобили компаний «Яндекс», МАДИ, «КАМАЗ», «Иннополис» и конструкторского бюро «Аврора».

"