Posted 11 сентября 2019,, 14:13

Published 11 сентября 2019,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Казани снесли трехэтажный самострой

11 сентября 2019, 14:13
В Казани в поселке Малые Клыки снесли многоэтажный самострой. Здание было признано незаконным в марте 2013 года решением Советского районного суда, причиной тому — отсутствие разрешения на строительство.

Дом на развязке Проспекта Победы по улице Большая Красная, 7 в Малых Клыках его владелец Олег Галяутдинов начал строить в 1997 году, когда поселок еще относился к Высокогорскому району. В итоге вышло трехэтажное здание с подвалом площадью в 2 400 квадратных метров.

В 2013 году исполком Казани предъявил претензию хозяину постройки, настаивая на том, что здание четырехэтажное, хотя его владельцы заверяли, что подвал не является этажом. Представители мэрии утверждали, что у владельцев не было разрешения на строительство, Галяутдинов с этим не соглашался.

В 2013 году суд обязал ответчиков снести здание самостоятельно, но так как решение за 6 лет не исполнялось, здание было снесено судебными приставами. Inkazan обращался за комментарием к руководителю пресс-службы города Владимиру Казанцеву, но так и не получил ответа.

Пресс-служба УФССП России по РТ заявила Inkazan, что судебные приставы Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам исполняют решение суда по сносу нежилого объекта, признанного самовольной постройкой в поселке Малые Клыки. Исполнительные действия осуществляются на основании решения Советского районного суда Казани.

«Собственник возвел здание на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Капитальное трехэтажное строение использовалось в качестве склада для пищевой продукции. В связи с тем, что должник в установленный законом срок решение суда не исполнил, снос объекта проводится в принудительном порядке. Расходы при проведении работ возлагаются на должника», — сообщила главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по РТ Лилия Халимова.

"