Posted 11 сентября 2019,, 08:46

Published 11 сентября 2019,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В России силовикам хотят разрешить сбивать беспилотники ради безопасности

11 сентября 2019, 08:46
Сотрудникам полиции, ФСО, ФСБ и Росгвардии хотят разрешить сбивать беспилотные воздушные суда (БВС) и уничтожать их. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект Государственной Думы РФ.

Сейчас у силовиков нет норм, по которым определялись бы их полномочия по пресечению незаконного использования подобных устройств. Новый документ необходим для предупреждения «противоправных действий» во время массовых мероприятий, на территориях аэропортов и других транспортных объектов, заявил депутат Эрнест Валеев.

Как отметил военный эксперт Антон Лавров, сейчас полеты дронов и других беспилотников ограничены рядом со зданием ФСБ на Лубянской площади в Москве, над Кремлем и мостом через Керченский пролив, а также на армейских мероприятиях или форумах. В этих местах работает радиоэлектронный барьер, глушащий сигнал.

В марте этого года АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» зарегистрировало патент на промышленный образец беспилотного летательного аппарата-перехватчика. На фотографиях видно, что в центральной части беспилотного аппарата установлен автомат.

"