Posted 18 сентября 2019,, 09:59

Published 18 сентября 2019,, 09:59

Modified 12 сентября 2022,, 14:56

Updated 12 сентября 2022,, 14:56

Ахметов спустя 20 лет работы покинул пост министра сельского хозяйства Татарстана

18 сентября 2019, 09:59
Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов покинул свой пост. Об этом в своем аккаунте Twitter сообщил руководитель пресс-службы главы республики Эдуард Хайруллин.

Исполняющим обязанности главы минсельхоза и временным заместителем премьер-министра Татарстана стал Марат Зяббаров. Соответствующий указ подписал глава РТ Рустам Минниханов. Ахметов покинул свой пост в связи с избранием депутатом Государственного Совета Татарстана шестого созыва. Соответствующая информация также есть на сайте правительства РТ.

Ахметов занимал пост министра с мая 1999 года. До этого он был главой администрации и председателем Балтасинского районного совета. Был награжден званием заслуженного работника сельского хозяйства Татарстана и России. Ахметов является почетным членом Академии гуманитарных наук, его наградили различными наградами, в том числе орденами Дружбы и Почета.

Зяббаров ранее был главой Буинского района Татарстана, занимая этот пост с 2017 года, а с 2013 года был заместителем главы минсельхоза РТ по социальному развитию села. В различные годы он также был генеральным директором ОАО Племзавод «Бирюлинский» и ЗАО «Бирюли». Зяббаров также является заслуженным работником сельского хозяйства республики.

Ранее стало известно, что новым вице-спикером Госсовета РТ депутаты планируют утвердить Ахметова, который работает в правительстве с 1999 года. Новое назначение должно быть оформлено на первой после выборов сессии 20 сентября. 10 сентября стало известно, что Ахметов и ряд других чиновников не сдадут полученные мандаты и продолжат работу в качестве депутатов парламента.

"