Posted 19 сентября 2019,, 12:05

Published 19 сентября 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Для экспертизы выбросов в Нижнекамске привлекли экспертов из других регионов

Для экспертизы выбросов в Нижнекамске привлекли экспертов из других регионов

19 сентября 2019, 12:05
Фото: 1Mi
Глава Татарстана Рустам Минниханов проинформирован о сентябрьских залповых выбросах в Нижнекамске. В городе проводят экспертизу, к которой привлекли сторонних экспертов. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Галимова напомнила, что в конце августа состоялось заседание Совета безопасности РТ под председательством Минниханова, «где очень жестко разбирались кейсы техногенных проблем», в том числе примеры Нижнекамска тоже звучали.

«Уделяет ли Кремль этому вопросу внимание? Уделяет. И уделяет первое лицо. Президент несмотря на то, что это коммерческие структуры, что это самостоятельная организация, очень жестко ставит вопросы, связанные с безопасностью и здоровьем людей», — добавила Галимова.

Минниханова проинформировали о залповых выбросах, которые произошли в Нижнекамске 8 и 15 сентября. Глава района Айдар Метшин проводит совещания с участием специалистов Роприроднадзора, Ростехнадзора и руководства предприятий.

«Насколько мне известно, Росприроднадзор привел даже специалистов из других регионов для того, чтобы сделать экспертизу независимой и широкой. Прокуратура подключилась. Должны понести ответственность те, кто допустил это, безусловно, так. Но самое главное сейчас это то, чтобы подобная ситуация не повторилась», — пояснила Галимова.

"