Posted 23 сентября 2019,, 13:23

Published 23 сентября 2019,, 13:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Россию снова могут отстранить от участия в Олимпиаде

23 сентября 2019, 13:23
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ускоренном режиме открыло процедуру рассмотрения несоответствия кодексу организации Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом рассказал член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков, пишет ТАСС.

Причиной стало несоответствие между базой LIMS от WADA и данными московской лаборатории, которые были получены в январе 2019 года. В случае, если будет подтверждено несоответствие РУСАДА кодексу WADA, Россию могут не допустить к участию в летних Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. В течение трех недель российская сторона должна ответить на претензии агентства.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сейчас преждевременно говорить о риске неучастия страны в ОИ-2020. «Это вопрос, который касается наших спортивных властей, и именно там и будет готовиться ответ», - приводит слова Пескова «Интерфакс».

Заместитель главы РУСАДА Маргарита Пахноцкая добавила, что операционная деятельность организации соответствует кодексу WADA, а за последний год агентство прошло два аудита. Как пишет РИА «Новости», РУСАДА не имеет отношения к образцам и лабораториям, о которых идет речь.

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил России использовать национальную символику во время Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане и дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Российские спортсмены выступали на Играх под олимпийским флагом и гимном и под общим названием Olympic athlete of Russia.

"