Posted 23 сентября 2019,, 09:38

Published 23 сентября 2019,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Следственный комитет спустя 17 лет закрыл дело об убийстве Михаила Круга

23 сентября 2019, 09:38
Следственный комитет России спустя 17 лет после убийства известного певца Михаила Круга закрыл соответствующее дело после того, как выяснилось имя убийцы. Об этом пишет РИА «Новости».

По данным ведомства, певца застрелил член банды «Тверские волки» Дмитрий Веселов. Следком возобновил рассмотрение дела в этом году, так как оно было одним из самых громких среди нераскрытых преступлений.

В пресс-службе ведомства отметили, что картину убийства удалось установить после комплекса следственных действий с соучастниками и свидетелями преступления. В этом помогли этапированные из колоний члены банды Александр Агеев и Александр Осипов. Оба были осуждены пожизненно.

В следкоме РФ отметили, что Агеев признался в нападении на дом Круга вместе с Дмитрием Веселовым, который также был членом банды, при этом убийство певца не планировалось. Они думали, что музыканта не было дома, поэтому планировали ограбить его. Однако на месте они застали Круга с семьей. В результате певца и его собаку застрелили, Круг скончался в больнице.

Веселов и Агеев впоследствии скрылись. Через год первого грабителя застрелил Осипов, так как он был знаком с певцом и являлся поклонником его творчества. Следственный комитет проверил показания Агеева, признав их достоверными. В результате уголовное дело было закрыто.

Круга убили в собственном доме в Твери в ночь на 1 июля 2002 года. Тогда в коттедж пробрались двое преступников и начали избивать тещу шансонье. Певец вместе со своей женой прибежал на крики, в это время злоумышленники открыли огонь по Кругу. В результате он скончался от полученных ранений.

"