Posted 26 сентября 2019,, 08:37

Published 26 сентября 2019,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Церковь ответила на предложение легализовать многоженство в России

26 сентября 2019, 08:37
Заместитель председателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата (МПЦ) Вахтанг Кипшидзе прокомментировал идею главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о легализации многоженства в России. Его слова приводит РБК.

Кипшидзе заявил, что для церкви приоритетом является моногамия, которая является уважением ролей мужчины и женщины, а также признанием их равного достоинства в браке. При этом представитель МПЦ отметил, что в православии также не поддерживают связи вне брака, которые «разрушают семью и лишают обоих супругов счастья».

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев вспомнил опыт Российской империи, когда, по его словам, «калмыки жили по своему степному закону, а мусульмане по шариату». При этом к идее Гайнутдина Кураев отнесся спокойно и предложил мусульманам «решать эти вопросы» самостоятельно.

До этого председатель Совета муфтиев России выступил за введение в мусульманских республиках двоеженства или многоженства. Гайнутдин заявил, что такие изменения были бы «целесообразными». По его словам, можно выбрать между тем, чтобы иметь «40 любовниц» и не нести ответственности, и двумя законными женами, неся ответственность перед законом и исламом.

"