Posted 3 октября 2019,, 17:55

Published 3 октября 2019,, 17:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В России вся лапша быстрого приготовления не соответствует стандартам – Роскачество

3 октября 2019, 17:55
В России ни одна лапша быстрого приготовления не соответствует стандартам из-за наличия токсинов, пестицидов и других вредных веществ. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Роскачества.

Всего эксперты исследовали 17 популярных наименований, в том числе две из Казахстана и одну – из Кореи. «Ни одна торговая марка не может претендовать на российский знак качества, потому что во всей исследуемой продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям повышенного стандарта Роскачества», - отметили в управлении.

Так, в лапше «Биг Ланч» нашли следы бифентрина, или пестицида, а в марках «Золотистая жатва», «Роллтон», «Биг Ланг» и «Моя цена» - следы регулятора роста растений. Эти вещества могли попасть в еду через муку. В продукции еще восьми марок нашли следы охратоксина А, а еще в пяти - микотоксин зеараленон.

В исследовании авторы предположили, что производители используют некачественное растительное масло. В 12 торговых марках также выявили большое количество соли. При этом было опровергнуто мнение, что в продукции используется соя, но при этом якобы она не указывается в составе. Также эксперты не нашли искусственных красителей.

"