Posted 8 октября 2019,, 10:55

Published 8 октября 2019,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Метшину показали ход строительства БКК — первый участок хотят сдать к 100-летию ТАССР

8 октября 2019, 10:55
Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства участка Большого Казанского кольца (БКК) от улицы Булатова до Борисковской. Градоначальник рассказал, когда планируется сдать первый участок БКК и начать работу над вторым. Видео опубликовано на сайте мэрии.

Сейчас на объекте идет устройство буронабивных свай, бетонирование подпорных стен. Работы будут продолжаться и зимой. На сегодняшний день они идут по графику - выполнены на 30%. На объекте задействованы порядка 140 человек и 28 единиц техники.

«Планируем, что к юбилею республики Татарстана, к столетию 30 августа мы этот объект сдадим, и горожане получат возможность пользоваться этой артерией», — отметил Метшин.

Гендиректор АО «Мосты РТ» Ринат Мухъянов уточнил, что дата сдачи объекта – 1 августа 2020 года.

По словам Метшина, этот участок БКК — «долгожданная наша транспортная артерия», но и самая сложная транспортная развязка в его бытность мэром. При строительстве объекта «столкнулись с целым клубком проблем».

«Во-первых, отселение 75 жилых строений, среди которых и жилые дома, и большие коттеджи. Но со всеми разошлись мы по рынку. Буквально несколько в судах есть решений. И большой клубок технических проблем — и вода, и газ, и канализация», — добавил градоначальник.

На данный момент решение принято по 57 объектам из 75, проходит 5 судебных процессов.

По мнению мэра, первая очередь кольца поможет решить проблему с пробками в часы пик на проспекте Универсиады, на Павлюхина, Танковом кольце. Метшин выразил уверенность, что проектанты и подрядчики «выросли», а значит все запустят в срок.

Вторую очередь БКК от улицы Борисковской до Технической планируют реализовать в 2021 году. Ожидается, что под снос пойдет 86 домов.

Всего на первый этап строительства Большого Казанского кольца выделено более 2 млрд рублей, в том числе 1 млрд – из федерального бюджета, остальное – из республиканского.

"