Posted 8 октября 2019,, 12:10

Published 8 октября 2019,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Региональную банковскую систему Татарстана назвали крупнейшей в России

8 октября 2019, 12:10
Несмотря на сокращение доли местных банков в кредитовании экономики вдвое с 2016 года, Татарстан по-прежнему отличается крупнейшей региональной банковской системой в России. Об этом говорится в аналитическом обзоре агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) «Региональные банковские системы».

Исследователи пришли к выводу, что региональные банки очень слабо вовлечены в финансирование экономики своих регионов. Ни в одном из 79 субъектов России доля местных банков в кредитах компаниям и населению не превышает 10%. Исключение — Татарстан и Крым. Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области не учитывались.

«Роль местных банков заметно уменьшается по мере ужесточения надзорной практики регулятора и снижения рентабельности традиционного банковского бизнеса на фоне стагнации российской экономики. Дополнительный удар нанесла консолидация сектора в руках крупных игроков федерального масштаба, прежде всего, госбанков», — объяснили причины в НКР.

Татарстан по задолженности перед местными банками на 76% опережает следующий после него Краснодарский край и является лидером по задолженности перед местными банками, хотя с момента кризиса в местной банковской системе после краха «Татфондбанка», объём задолженности перед местными банками в республике сократился вдвое, а их доля упала с 32% в 2016 году до 16% на начало июля 2019 года.

Региональные банки сохраняют сильные позиции в привлечении средств компаний и населения, хотя их доля устойчиво снижается. И снова на первых местах республики — Крым (80,9%) и Татарстан (43,7%). Также в лидерах Костромская область и Ханты-Мансийский автономный округ, но там весь объём приходится на фактически федеральный Совкомбанк и кэптивный Сургутнефтегазбанк.

"