Posted 9 октября 2019,, 07:55

Published 9 октября 2019,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Татарстане под видом благотворительности собирали деньги для террористов

9 октября 2019, 07:55
В Татарстане и еще нескольких регионах России под видом благотворительности собирали деньги для международной террористических организаций «Исламское государство»* и «Имарат Кавказ»*. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Деятельность группы граждан, собиравших деньги в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольского краях и Тюменской области, пресекли ФСБ и следственный комитет России. Сообщается, что финансирование террористической организации производилось с использованием интернета и мессенджера Telegram.

Всего под видом благотворительности они смогли собрать более 6 миллионов рублей. Деньги переводили на совершение террористических преступлений в Сирии. Всего в организацию вовлекли более 100 сторонников идеи установления «всемирного халифата». В Кабардино-Балкарии для задержания двух подозреваемых ввели режим контртеррористической операции.

По данным следкома РФ, организаторами сбора средств были брат и сестра из Кабардино-Балкарии — 25-летний мужчина и 30-летняя женщина. Первому были предъявлены обвинения. Следствие считает, что они собирали деньги с февраля 2015 года. Схему выявили благодаря взаимодействию ФСБ и Росфинмониторинга. Уголовное дело возбудили по статье об организации финансирования терроризма.

*запрещенная в России террористическая организация

"