В России хотят наказывать родителей курящих детей

10 октября 2019, 11:02
В России рассмотрят возможность введения наказания для родителей, чьи дети курят. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Планируется, что в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) могут внести норму об ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними. Роспотребнадзор должен был обратиться с обращением в министерство юстиции России, однако в ведомство инициатива пока не поступала. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

О том, какое наказание было бы целесообразным для родителя за курение ребенка, информации нет. Сейчас для физических лиц в КоАП предусмотрены такие меры, как предупреждение, штраф до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. При этом санкции могут применить для граждан от 16 лет. При этом за курение в неположенном месте штраф для совершеннолетних составляет от 500 до 1 500 рублей.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что сейчас в России курят около 10% старшеклассников, а в Великобритании эта цифра в пять раз ниже. Он предложил повысить акцизы и стоимость на сигареты, а также рассмотреть вопрос о запрете ароматизированных сигарет, которые наиболее привлекательны для подростков.

#Общество #Новости #Роспотребнадзор #Россия #Курение
Подпишитесь