Posted 16 октября 2019,, 11:44

Published 16 октября 2019,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Минстрой изменит правила строительства, чтобы уберечь детей от выпадения из окон

16 октября 2019, 11:44
Минстрой России намерен до конца года изменить правила строительства таким образом, чтобы предупреждать выпадение детей из окон. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову.

По словам Кузнецовой, после изменений при проектировке зданий будет установлена обязанность применения систем безопасности окон, которая предотвратит случайное выпадение ребенка. Также в сводах правил планируется определить высоту ограждений балконов, лоджий, террас. Она должна будет составлять не менее 1,2 метра.

«Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести минстрой, — это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много», — заявила Кузнецова, отметив, что также необходимо обратить внимание не только на новостройки, но и на вторичное жилье.

Детский омбудсмен считает, что также необходимо усилить информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту. Для это нужны будут средства на социальную рекламу и установку запорных устройств в домах малоимущих семей.

Ранее уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина рассказала о том, что за первое полугодие 2019 года в республике из окон многоквартирных домов выпало более 20 детей. Последний несчастный случай произошел в Нижнекамске в начале октября, там из окна 8 этажа выпал одиннадцатилетний мальчик. Всего в России за лето этого года при падении из окон погибли 125 несовершеннолетних, из них 80% — дети в возрасте до семи лет.

"