Posted 18 октября 2019,, 15:08

Published 18 октября 2019,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

«О безопасности не может быть и речи»: спокойствие посетителей vs «Парк Хаус»

18 октября 2019, 15:08
11 октября казанский блогер опубликовал видео из подвала торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Парк Хаус», на котором запечатлен подвал объекта массового пребывания людей. Этот случай показал, что любой желающий может попасть в стратегически важную зону, над которой проходит большая часть коммуникаций комплекса.

По информации, которую распространяет пресс-служба «Парк Хауса», ТРК открылся в 2006 году. Его общая площадь составляет 70 тысяч квадратных метров. Внутри представлено более 100 брендов, а в радиусе 10-минутной транспортной доступности проживает более 500 тысяч человек.

После трагедии в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове во всех подобных центрах страны в массовом порядке начали повышать меры безопасности посетителей. Однако спустя полтора года владельцы и управляющие торговых центров стали забывать об этом.

О халатном отношении руководства «Парк Хауса» к безопасности посетителей ТРК еще осенью 2017 года заявлял заместитель начальника УМВД по городу Валерий Саматошников во время совещания в мэрии Казани.

«Ярким примером является торговый центр «Парк Хаус». С 2015 года по настоящее время не установлены металлодетекторы, в полном объеме камеры, отсутствуют ограждения со стороны лесопарковой зоны, таким образом, об обеспечении безопасности посетителей данного объекта не может быть и речи», – сказал тогда полицейский.

Сейчас любой желающий может пройти в «Парк Хаус». Никакого досмотра, никаких проверок. Одиноко в отдалении стоят металлодетекторы, которые периодически издают специфичные звуки, когда через рамку проходит зазевавшийся прохожий.

В случае с главным входом – рамках установлена около самой дальней двери. На втором входе – рамка стоит приблизительно через 10 метров после того, как зайдешь внутрь.

В разговоре с Inkazan блогер Ильнур Гимазитдинов, который опубликовал запись из подвала «Парк Хауса» рассказал, что пробрался туда через открытый люк.

«Цель была показать населению, что находится под „Парк Хаусом“. Наверное, каждый житель Казани был в этом ТЦ. А что же находится под ним — никто не видел. Понаблюдать эту картину, думаю, будет интересно многим», — заявил Гимазитдинов.

Получается, что любой желающий может пройти как в сам объект массового пребывания людей, так и пробраться особо важную стратегическую зону.

При этом руководство ТРК официально объявляет об открытии дополнительного третьего входа. И мало того – в скором времени на территории «Парк Хауса» пройдет бесплатное предприятие для всех желающих.

Если руководство торгового центра не может обеспечить безопасность посетителей в обычные рабочие дни, а любой желающий может близко подобраться к коммуникациям здания, то стоит ли опасаться за свою жизнь посетителям массового мероприятия и тем, кто проживает «в радиусе 10-минутной транспортной доступности»?

"