Posted 18 октября 2019,, 07:28

Published 18 октября 2019,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Петиция против Мединского и его книги набрала более 1,2 тысячи голосов

18 октября 2019, 07:28
На сайте Change.org появилась петиция с призывом запретить книгу министра культуры России Владимира Мединского «О русском рабстве, грязи и „тюрьме народов“» и возбудить против него уголовное дело.

Петицию адресовали министерству юстиции Российской Федерации. Ее автор Артур Сабитов возмутился тем, как Мединский пишет о татарах, и привел несколько цитат из книги, например: «К сказанному можно добавить еще одно: никакой другой народ не воспринимался в народном сознании русских страшнее и хуже, чем татары».

Также в своей книге министр культуры называет татар, проживающих на территории России, «сосальщиками» дани, «насильниками» и «убийцами», которые в историческом измерении для русского сознания «куда хуже, чем гитлеровские фашисты», с которыми «наша страна воевала в двух мировых войнах».

Автор петиции просит привлечь Мединского по статье № 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а его книгу внести в список запрещенной на территории России экстремистской литературы. На данный момент петиция набрала более 1,2 тысячи голосов.

Inkazan направил запрос в министерство культуры РФ с просьбой прокомментировать данную ситуацию, на момент публикации материала ответа в редакцию не поступило.

В октябре прошлого года Мединский в ходе презентации еще одной своей книги «Война — Мифы об СССР 1939–1945 годов» заявил, что в России выросло поколение людей, которые «абсолютно превратно представляют себе историю».

"