Posted 18 октября 2019,, 07:53

Published 18 октября 2019,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В России более миллиона кредитных историй оказались в открытом доступе

18 октября 2019, 07:53
Глава проекта Security Discovery Боб Дяченко сообщил, что в открытом доступе оказались кредитные истории более миллиона россиян. Данные были получены из бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс» и от сотовых операторов. Об этом пишет «Коммерсант».

Базу данных MongoDB нашли еще 10 октября, однако поисковики проиндексировали ее 28 августа. Дяченко добавил, что позже сообщил о проблеме в БКИ, после чего базу данных закрыли. Однако, по его мнению, есть высокие шансы на то, что ее кто-либо мог успеть скачать.

По данным газеты, речь идет о данных микрофинансовой компании «ГринМани», которая выдавала онлайн-займы. При этом в ее базе данных есть информация нескольких сторонних сервисов, это необходимо для оценки заемщиков микрофинансовых организаций, ЕСИА и сотовых операторов.

Основной объем утекших данных приходится на кредитные истории, общем которых составляет более 52,5 гигабайт, или свыше 1 миллиона записей. Так, там есть информация о паспортных данных и других документах заемщиков, адрес регистрации, номера телефонов и данные о кредитах.

Центробанк 12 сентября исключил «ГринМани» из реестра микрофинансовых организаций за многочисленные нарушения. Они были связаны с отношениями с заемщиками и предоставлением недостоверной отчетности регулятору. Генеральный директор компании Андрей Луцык отметил, что в «ГринМани» сейчас проходит проверка по данному факту.

"