Posted 21 октября 2019,, 17:24

Published 21 октября 2019,, 17:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Обвиняемая в мошенничестве судья из Казани записала видеообращение к Путину

Обвиняемая в мошенничестве судья из Казани записала видеообращение к Путину

21 октября 2019, 17:24
Фото: 1Mi
Судья Ново-Савиновского районного суда Казани Марина Фирсова записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину относительно уголовного дела, которое возбудили против нее.

Видеозапись опубликована на хостинге YouTube. Запись суммарно длится более восьми минут и опубликована от лица аккаунта «Р Закиров». Видео было опубликовано утром в понедельник, 21 октября.

Фирсова заявила, что уголовное дело в отношении нее было сфабриковано. Сначала против судьи возбудили дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), однако после это его переквалифицировали на ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По словам судьи, доказательства по этому делу были сфальсифицированы, а показания адвоката Юлии Халиковой она назвала ложными. Также Фирсова считает, что дело возбудили незаконно. При этом единственными доказательствами по делу также являются записи телефонных разговоров «на бытовые темы».

Автор сообщения добавила, что не получала 50 тысяч рублей, о которых говорит следствие. По мнению Фирсовой, эти деньги забрала адвокат. Халикову она называет «настоящим мошенником», которого защищает следствие. Судья заявила, что сын адвоката Артем Халиков работал помощником в третьем отделе следственного комитета России по Татарстану у Айрата Валеева.

«Пытаясь ее (Халикову, - прим.Inkazan) защитить, следствие запуталось в основаниях ее освобождения от уголовной ответственности. Так, республиканские следователи указывают, что основанием для освобождения Халиковой послужила добровольная явка с повинной. Тогда как центральный аппарат указывает — «утрата общественной опасности», - заявила Фирсова, показав соответствующие документы.

Судья также заявила, что Халикова параллельно стала фигурантом другого уголовного дела. При этом Фирсова не верит в явку с повинной адвоката, так как «документы оформлены слишком неправдоподобно». Автор обращения считает, что Халикова могла дать показания под угрозой ареста, а во избежание ответственности пошла на сговор со следствием.

Фирсова отметила, что под пресс следователей из-за действий адвоката попала судья Вахитовского районного суда Галина Андреянова, однако позже Высшая квалификационная коллегия РФ подтвердила факт оговора судьи.

После того, как коллегия отказала в возбуждении дела в отношении Фирсовой, из Верховного суда Татарстана на нее посыпались угрозы с требованием уйти в отставку или отменить решение коллегии. Она не стала увольняться, так как «никакого преступления не совершала». В дальнейшем решение коллегии отменили из-за «неправильного подсчета голосов».

Отдельно Фирсова заметила, что гражданка Балашова, которая ранее проходила по делу как взяткодатель, теперь является потерпевшей. Судья заявила, что республиканское управление следкома не выполняется поручения центрального аппарата. Так, ее уголовное дело не передали в другой отдел и не провели служебную проверку в отношении сотрудников третьего отдела СКР по РТ.

"