Posted 21 октября 2019,, 07:43

Published 21 октября 2019,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В исполкоме Казани рассказали, как рост тарифов отразится на уборке дворов от снега

21 октября 2019, 07:43
В июле 2019 года в Казани повысились муниципальные тарифы на жилищные услуги. Благодаря этому управляющие компании докупили спецтехнику, перед подъездами будут посыпать более дорогой реагент, а дворникам увеличили зарплату. Хотя проблему с нехваткой кадров решить так и не удалось.

Тариф на уборку двора раньше составлял 3 рубля 7 копеек с квадратного метра жилья, после повышения эта сумма выросла на 61 копейку. Как это повлияло на работу служб, на «деловом понедельнике» рассказал председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов.

В Казани остается острым вопрос нехватки дворников, наблюдается сезонная текучка кадров.

«То количество работников, которое имелось в штате управляющей организации на начало зимнего сезона, как правило, сокращалось с увеличением объема работ и ухудшения погодных условий. Основной причиной тому являлась низкая зарплата», — отметил Анисимов.

В качестве примера он привел улицу Патриса Лумумбы, где расположено 14 двухэтажных домов. Дворы большие, на их содержание требуется минимум 7 дворников. Но начисление по статье «Уборка придомовой территории» составляет всего 28 тысяч рублей в месяц. Из-за этого невозможно нанять персонал с достойной заплатой и обеспечить их всем необходимым как на лето, так и на зиму. Предложить жителям увеличить тариф на уборку двора управляющая компания не может, так как там проживает социально незащищенная группа граждан.

После повышения муниципальных тарифов на жилищные услуги удалось поднять зарплату дворников: средний уровень увеличился на 3 тысячи рублей и составил 20 тысяч рублей. Рост – около 18%. Но это не решило проблему с нехваткой дворников в полной мере.

«Принятые меры немного остановили отток персонала в преддверии зимы, но, к сожалению, так и не помогли укомплектовать штат в полном объеме», — посетовал председатель комитета.

Сейчас в жилищных организациях работает чуть более 3 тысяч дворников, они обеспечены всем инвентарем. Дефицит составляет 500 человек. Он, как и раньше, будет компенсироваться за счет механизированной уборки.

Также увеличение тарифа позволило некоторым компаниям участвовать в лизинговой программе и докупить 11 единиц спецтехники.

Повышение тарифа сказалось и на запасах противогололедных материалов. Службы заготовили 9 тысяч тонн песко-соляной смеси и более 190 тонн химического реагента.

«По сравнению с прошлым периодом видно, что в этом году увеличение тарифа позволило управляющим компаниям сместить акцент в пользу дорогого по цене реагента. Чтобы меньше заносить грязь в подъезды жилых домов, лестницы входных групп и подходы к ним планируется посыпать химическим реагентом, а не песко-соляной смесью, как раньше», — рассказал Анисимов.

Острой проблемой остаются беспорядочно припаркованные автомобили на тротуарах, перед подъездами, во внутриквартальных проездах. Чтобы спецтехника могла проехать во дворы, о предстоящей уборке жителей будут оповещать объявлениями на информационных стендах, через старших по домам и соцсети.

"