Posted 22 октября 2019,, 12:05

Published 22 октября 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Опубликованы фото реставрируемого Собора Казанской иконы Божьей матери

22 октября 2019, 12:05
Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета фонда «Возрождения» Минтимер Шаймиев осмотрел ход строительства Собора Казанской иконы Божьей матери. Фото с места опубликованы на сайте главы РТ.

Сейчас строительные работы подходят к завершению, основные силы сосредоточат на оформлении, а именно на росписи внутреннего интерьера Верхнего и Пещерного храмов.

Участникам выездного совещания показали результаты реставрации сохранившейся живописи Пещерного храма, основные элементы его внутреннего оформления и музеефикации. Также темой обсуждения стало благоустройство территории собора.

Как стало известно ранее, в одном из помещений собора организуют музей, посвященный истории воссоздания храма. Он должен был открыться в октябре. Значительную часть коллекции составят археологические находки, обнаруженные на территории Казанского Богородецкого монастыря.

В октябрьском интервью Шаймиева главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову госсоветник заявил, что Собор Казанской иконы Божьей матери планируется достроить через полтора года.

"