Posted 30 октября 2019,, 14:15

Published 30 октября 2019,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Оставить выжженное поле: кто виноват в сносе бани в Дербышках?

30 октября 2019, 14:15
В Казанском поселке Дербышки, несмотря на протесты жителей, снесли здание бани. Оно принадлежало структурам, близким к депутату Казгордумы Эмилю Хуснутдинову — к нему же горожане обращались за помощью. Inkazan опросил коллег депутата и экспертов и разобрался, почему стала возможна утрата непризнанного наследия.

Что произошло

Баня в Дербышках построена в 1949 году по проекту Павла Саначина и Георгия Солдатова. С 2014 года здание не использовалось. Активист Денис Кропотов сообщил Inkazan, что 24 октября баню огородили. Вечером 25 октября начался разбор постройки. Против этого выступили местные жители и активисты.

В ночь с 26 на 27 октября снос бани продолжился. Люди устроили народный сход. К месту вызвали полицию. 28 октября активисты сообщили, что частное охранное предприятие (ЧОП) начало применить силу к протестующим. Тогда же стало известно, что в ходе противостояния 54-летнему сотруднику ЧОП сломали два позвонка. 28–29 октября баню снесли.

Собственник участка и городские власти

24 октября жители встретились с замглавой Советского района Алексеем Страховым. Он сказал, что не знает, что происходит с баней, и предложил встретиться и обсудить ситуацию. Тогда же депутат Казгордумы Алексей Серов направил обращение к исполкому Казани с просьбой разобраться в ситуации. Ответ на него до сих пор не поступил.

Еще 26 октября помощник главы РТ Олеся Балтусова сообщала, что ведутся переговоры с собственником по вопросу сохранения или перепродаже объекта.

В комитете РТ по охране объектов культурного наследия (ОКН) сообщили, что собственник не имеет обязательств по сохранению здания, у него есть разрешение на проведение работ. Территория принадлежит ООО «Логика девелопмент-Стадионная». Telegram-канал «Неудаща» опубликовал сообщение от компании, где сказано, что фирма входит в ГК «ЖИК».

Ее директором является депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов. Совладелец ООО — Айдар Мифтахов — человек с той же фамилией, что у замужней дочери Хуснутдинова. Координатор Центра прикладной урбанистики Казани Марья Леонтьева написала открытое письмо Хуснутдинову, который является председателем комиссии Казгордумы по градостроительству.

Она инициировала проведение встречи и совместного решения конфликта, заявив, что «Казань умеет договариваться». К посту она прикрепила фото ЖК, который могут построить на месте бани. Депутат на обращение не ответил. Леонтьева предложила Хуснутдинову сложить с себя полномочия «раз личная прибыль ему важнее».

Inkazan направил запрос в управление по вопросам антикоррупционной политики при главе РТ с просьбой сообщить, усматривает ли ведомство в данной ситуации конфликт интересов, и будет ли проводиться проверка по данному факту. На момент публикации материала ответ не поступил.

Депутат Казгордумы от партии КПРФ Алексей Серов заявил, что часть депутатов Госсовета и городской Думы работают на общественных началах и не получают зарплату — зачастую в эти органы избираются представители крупного бизнеса. Впоследствии те, кто представляет «крупный капитал» используют это для увеличения своего дохода, считает Серов.

По его словам, на выборах наблюдались и фиксировались нарушения законодательства, «поэтому депутатами становятся люди, которые мало имеют связи с избирателями». Серов заявил, что в случае со сносом бани возникают вопросы не столько к самому Хуснутдинову, который, по закону, может заниматься любой коммерческой деятельностью.

«Где депутаты от Дербышек, которые избраны населением? Не обязательно приходить туда, чтобы поддержать граждан или Хуснутдинова. Прийти, посмотреть своими глазами, сформировать свою гражданскую позицию. Сказать „уважаемые друзья, я ваш депутат, давайте разбираться“. Где они были? Само собой, где угодно, только не на этом месте», — сказал он.

Депутатом Казгордумы от Липатовского округа, в который входят Дербышки, является гендиректор УК «ЖКХ Дербышки» Нияз Гиниятов. В прошлом году глава РТ Рустам Минниханов раскритиковал работу депутатов Казгордумы с избирателями. Гиниятов не стал исключением: на встрече с гражданами он не стал отвечать на вопросы населения.

«Вопрос к городской власти. У города какое отношение к Дербышкам в целом, что они хотят увидеть там через некоторое время? Почему там разрешается строить в 3-5 этажной застройке 22-хэтажный дом жилой?», — заявил Inkazan член Союза архитекторов РТ и РФ Степан Новиков. Он сказал, что город, «по сути, сам развязал руки собственнику».

Комитет ОКН, Балтусова и градозащитники

Еще до сноса здания активисты написали обращение в комитет ОКН с просьбой придать зданию охранный статус. Помощник главы РТ Олеся Балтусова на своей странице в Facebook сообщила, что поддерживает жителей, недовольных сносом. Городу необходима новая перепись таких зданий, имеющих значение для людей, но не стоящих на охране государства, считает чиновница.

«Тут комплекс проблем. И сам снос, по сути, произошел из-за того, что жители стали проявлять активность. Было написано письмо в комитет, чтобы включить объект в реестр. И на следующий день забором все огородили и стали снос производить», — сказал Inkazan Новиков.

В комитете ОКН заявили, что вопрос включения здания в реестр объектов культурного наследия поднимался в 2009 году, однако положительное решение не было принято. Уже после сноса части здания активисты заявляли, что «краеведы и историки больше десяти лет пытаются включить эту красивую историческую постройку в реестр памятников».

Они сообщили, что последнее такое предложение было направлено 23 октября, но его отклонили. Глава комитета ОКН Иван Гущин опроверг Inkazan эту информацию. «Пишут — 2011, 2013, 2015 годы. Ничего этого не было официально. Было решение в 2009 году Гайнутдинова (Айдара — Inkazan), первого замминистра культуры», — сказал Гущин.

В 2010 году сотрудник министерства покинул должность по собственному желанию. Его подозревали в превышении полномочий, в результате которого были утрачены элементы наследия. В отношении экс-чиновника пытались возбудить уголовное дело, однако в этом было отказано.

Историк и архитектор Сергей Саначин на своей странице в Facebook сообщил, что 10 лет назад баня вошла в перечень зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия. «И те не стали охраняемыми объектами культурного наследия, потому что сменившееся руководство в минкульте дальнейшую регистрационную работу просто проигнорировало», — написал он.

За день до окончательного сноса здания отделение Всероссийского общества охраны памятников в Татарстане сообщило, что внесло в комитет ОКН требование о сборе экстренного совещания по вопросу охраны бани. Его подписали только пять из 35 членов научного методического совета. «Делайте выводы сами», — прокомментировала Леонтьева.

По словам Новикова, ситуация продемонстрировала комплексную проблему «гражданского общества, профессионального сообщества и городского управления». Эксперт заявил, что снос бани в день, когда проходило обсуждение концепции развития исторического центра, был столь же символичным, как снос Арских казарм параллельно конференции «Архитектурное наследие».

По его словам, существуют конструктивные предложения о методах сохранения наследия. Однако их нужно применять не только в центре города, но и распространять не периферию. «Потому что и Дербышки, и Соцгород и какие-то промышленные районы они тоже уже являются историей. Нужно вырабатывать отношение к этим территориям, как они должны развиваться.

Снести все вокруг исторического поселения и застроить 20-тиэтажками, наверное, тоже неправильный подход. Это то же самое, что снести вокруг Кремля все и оставить выжженное поле. Тогда не будет города, и Кремль потеряет свою ценность», — сказал Новиков.

"