Posted 30 октября 2019,, 08:58

Published 30 октября 2019,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Казани потребовали запретить «балы сатаны» в честь Хеллоуина

30 октября 2019, 08:58
Председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов написал открытое обращение с просьбой запретить празднование Хеллоуина в РТ. Письмо оказалось в распоряжении Inkazan.

Обращение адресовано главе РТ Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину, министру культуры республики Ираде Аюповой и министру образования Татарстана Рафису Бурганову. Щеглов напомнил, что некоторые заведения в Казани хотят отпраздновать Хеллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября, в том числе бар The Snob на Кремлевской набережной.

Глава Общества русской культуры в РТ обратил внимание, что в ресторане «остались весьма довольны» образовавшимся вокруг их заведения резонансом и не намерены богохульничать, так как сами являются верующими людьми. «Какой же веры эти люди, очевидно, сатанинской? Известно, что в США „церковь сатаны“ официально разрешена», — пишет Щеглов, предположил, что организаторы ждут такого же «узаконивания» в России.

Также он обратил внимание, что праздник вышел из ирландских и кельтских культов и прежде всего распространен в англоязычных странах. Активист задался вопросом, зачем Хеллоуин нужен «нашему народу». Щеглов согласился с позицией митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, что проводить подобные мероприятия нельзя, так как они разрушают «религиозные ценности и нравственные устои».

«Особенно опасно участие в этих действах молодежи, детей и подростков, нравственность которых еще только формируется. <…> Детские впечатления о праздниках всю жизнь вспоминаются», — говорится в обращении.

Глава Общества русской культуры в РТ добавил, что праздник Хеллоуин имеет языческие корни, который со временем вытеснил память о празднике всех святых, который отмечает западная церковь. Отдельно Щеглов заявил, что «для каждого христианина» участие в языческих обрядах строго осуждалось церковью и считалось «равносильным измене вере».

Помимо этого, он заметил, что каждый год в США шоу и аттракционы, которые связаны с Хэллоуином, приносят от $300 до $500 миллионов. «Это обычный маркетинговый ход, необходимый определенной группе лиц, чтобы продать побольше товаров и развлечений», — считает глава Общества русской культуры в Татарстане.

Щеглов добавил, что «даже просто игровое» участие в язычестве и оккультизме «открывает ворота души этим самым сущностям», в том числе демонам и вампирам. В связи с этим он просит запретить проведение в образовательных учреждениях и общественных местах Казани, Татарстана и России праздника Хеллоуина как «чуждый нашим коренным народам» и несущий «особенную опасность для детей и молодежи».

«Каждый государственный муж, учёный, гражданин обязан поставить надёжный заслон опасным играм, могущим привести страну и народ к фатальным последствиям. Обращаемся к вам с призывом — данной вам властью не допускайте „баллов сатаны“ и прочей чертовщины, замаскированной под „праздники“ на территории Казани и Республики Татарстан», — говорится в обращении (орфография и пунктуация автора сохранены).

Ресторан The Snob Bar на Кремлевской набережной в Казани решил устроить на Хеллоуин «бал Сатаны». После критики в адрес ресторана в The Snob Bar добавили новую публикацию. В ней говорилось, что мероприятие пройдет по мотивам романа писателя Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». The Snob Bar принадлежит казанскому ООО «Ривер», бенефициаром которого является Тимур Зайнутдинов — муж дочери экс-депутата Государственного совета Татарстана Равиля Зиганшина Адели Зайнутдиновой.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил, что проводить подобные мероприятия неправильно с точки зрения не только церкви, но и этики. Феофан обратился к властям, заявив, что они существуют, чтобы защищать нравственное состояние общества. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сказала, что власти не могут представителям бизнеса реализовывать свои проекты. В Духовном управлении мусульман РТ отметили, что данная инициатива «дискредитирует общечеловеческие идеалы».

"